Источником массового отравления детей в Тюхтете стали свекольный салат и сыр

Источником массового отравления детей в Тюхтете стали свекольный салат и сыр
Источником массового отравления детей в Тюхтете стали свекольный салат и сыр

Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю опубликовало причины пищевого отправления более десятка детей в Тюхтетской средней образовательной школе №1. Согласно материалам ведомства, вероятными источниками инфекции явились работники пищеблока. Заражение готовой продукции (салат из свеклы и нарезка сыра) произошло в процессе ее приготовления в результате нарушения технологии.

Напомним, 8 февраля стало известно о госпитализации 11 детей в инфекционное отделение МБУЗ «Тюхтетская ЦРБ» с признаками острого пищевого отравления. Еще несколько детей лечились амбулаторно. Всего было выявлено 19 пострадавших.

Как показали результаты обследования в школьной столовой, в работе пищеблока были нарушены санитарно-эпидемиологические требования: недостаточное оснащение технологическим оборудованием, режим обработки столовой посуды; допускается в питании детей повторение блюд, приготовленных накануне, выявлены несоответствия данных меню-требований и фактически приготовленным блюдам.

В целях локализации и ликвидации очага с 11 февраля был введен карантин, уроки в школе были сокращены до 30 минут.

По результатам расследований возбуждено 2 административных дела в отношении МБОУ «Тюхтетская средняя образовательная школа № 1» и директора по ст. 6.7 ч.1. КоАП. Составлен протокол о временном запрете деятельности пищеблока МБОУ «Тюхтетская средняя образовательная школа № 1».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 января 2026
Виновника смертельной аварии под Минусинском задержали в Хакасии
В Абакане полиция задержала предполагаемого виновника смертельной аварии под Минусинском. В результате ДТП погибла женщина. 33-летний житель столицы Хакасии во
15 января 2026
Под Минусинском водитель спровоцировал смертельную аварию и скрылся
В Минусинском округе накануне произошла смертельная авария: легковой автомобиль «Тойота» врезался в школьный автобус, 39-летняя женщина-водитель иномарки скончалась на месте
6 января 2026
Ачинские полицейские спасли раненую косулю
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Красноярскому края, ачинские полицейские помогли раненой косуле, доставив животное в ветеринарную клинику. Накануне в
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности