Поселок Таежный в Богучанском районе получит второе рождение

Поселок Таежный в Богучанском районе получит второе рождение
Поселок Таежный в Богучанском районе получит второе рождение

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский дал поручение правительству региона и администрации Богучанского района и поселка Таежный подготовить план первоочередных мероприятий по благоустройству поселка. Соответствующее поручение глава края дал 5 июля в ходе рабочей поездки в Богучанский район, в рамках которой он посетил готовящийся к запуску Богучанский алюминиевый завод, а также поселок Таежный, где строится жилой микрорайон для работников завода. Об этом 5 июля рассказали в пресс-службе губернатора и краевого правительства.

Отметим, планируется, что на предприятии будет постоянно работать более 3,5 тыс. работников, среди которых будут как местные жители, так и приглашенные специалисты, для которых и строятся новые дома. Здесь появятся 770 квартир, а также два детских сада, школа, поликлиника и спортивные площадки. Кроме того, в июле начнется ремонт дороги и моста, соединяющих поселок Таежный и алюминиевый завод. Завершить строительство и ремонт планируется в сентябре 2016 года.

«Поселок будет иметь второе рождение. Если руководство предприятия обеспечит своим сотрудникам высокое качество жизни, достойную зарплату и возможность профессионального роста, то людям будет здесь интересно жить и работать. Я уверен, что Богучанская промышленная площадка имеет очень хорошие перспективы развития: будут наращиваться мощности завода, а вместе с ними будет происходить развитие всего поселка», – сказал Виктор Толоконский.

Добавим, в ходе визита на Богучанский алюминиевый завод, глава региона осмотрел литейный и электролизный цеха, а также закрытое распределительное устройство и оценил современное оборудование. Планируется, что уже в 2015 году завод начнет свою работу и выпустит первый алюминий. По проектной мощности производство займет третье место в России и будет способно выпускать 588 тыс. тонн первичного алюминия в год. Общая стоимость проекта составила 66,5 млрд рублей.

«Богучанский завод – это очень технологичный и современно оснащенный проект, тут используются лучшее в мире оборудование и передовые научные разработки. Благодаря ему Красноярский край получит серьезную прибавку в объеме промышленного производства, а сам завод станет мощным катализатором развития всего района», – отметил Виктор Толоконский.

Богучанская ГЭС подала первую электроэнергию на алюминиевый завод

Богучанский алюминиевый завод готов трудоустроить 3,5 тыс. жителей Красноярского края

На Богучанский алюминиевый завод требуется еще около 1 тыс. сотрудников


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 августа 2022
Анна Гарнец рассказала о значимости строительства метро для экономики Красноярского края
Министр экономики и регионального развития Красноярского края Анна Гарнец заявила, что одним из важнейших факторов значимости строительства метро для края
12 декабря 2020
Ставка по ипотеке может значительно снизиться
По словам заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина, в течение 3-4 лет ставка по ипотеке должна снизиться до 6 %.
15 декабря 2017
В Красноярске создадут музей освоения Севера
Группа СУЭК и СГК готова инвестировать средства в создание в городе музея освоения Севера. Данное решение было закреплено меморандумом, подписанным