Токсичную туалетную бумагу обнаружили эксперты на прилавках Красноярска

Токсичную туалетную бумагу обнаружили эксперты на прилавках Красноярска
Токсичную туалетную бумагу обнаружили эксперты на прилавках Красноярска
Фото: krascsm.ru

Сегодня, 18 декабря, специалисты «Центра стандартизации, метрологии и испытаний» вместе со студентами торгово-экономического института СФУ протестировали туалетную бумагу и ряд других товаров из магазинов краевой столицы.

Исследованы, в частности, 12 образцов разных марок туалетной бумаги, состоящей из одного, двух и трех слоев. Оценивались внешний вид, качество исполнения, размеры изделий, возможности утилизации и маркировка.

В ароматизированной туалетной бумаге торговой марки Papia (три слоя) с рисунком выявлен неустойчивый краситель. В трех образцах производителя обнаружено несоответствие по показателю прочности. Один образец оказался не соответствующим по индексу токсичности. В двух образцах выявлено превышение нормы по содержанию свинца.

В группе однослойной туалетной бумаги лучшей признали бумагу без перфорации, цвета естественного волокна. Она произведена «Народным предприятием Набережночелнинский картонно-бумажный комбинат им. С. П. Титова».

Три изделия производства ООО «Енисей» и ООО «АстраТехКомплект» не прошли тест по показателям безопасности.

В группе многослойной неароматизированной бумаги с перфорацией лучшей оказалась бумага из Татарстана под брендом Familia plus.

Худший образец – изделие торговой марки «К» местного производства, – он тоже не соответствует ГОСТу по показателю безопасности.

Среди многослойной ароматизированной бумаги рейтинг возглавили изделия марки Veiro из Республики Коми.

По полноте маркировки 11 образцов из дюжины не соответствуют ГОСТу и Закону о защите прав потребителей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 января 2026
В Красноярске 169 человек пострадали при падениях в общественном транспорте в 2025 году
В 2025 году в Красноярске зафиксировано 169 случаев травматизма среди пассажиров, пострадавших от падений в общественном транспорте. Данные предоставили в
25 января 2026
Спасатели предупредили об угрозе снежных лавин на юге Красноярского края
С 24 по 26 января существует риск схода снежных лавин в горных районах Ермаковского и Курагинского округов Красноярского края. Об
21 января 2026
22 января в Красноярске проверят систему оповещения населения
В мэрии Красноярска горожан предупредили о предстоящей проверке муниципальной системы оповещения населения. Проверочные мероприятия запланированы в четверг, 22 января, с
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности