Торговый дом Енисейской Сибири планируют открыть в Китае власти Красноярского края

Торговый дом Енисейской Сибири планируют открыть в Китае власти Красноярского края
Торговый дом Енисейской Сибири планируют открыть в Китае власти Красноярского края

Перспективы выхода бизнеса Красноярского края на рынки Азии обсудили сегодня представители региональных органов власти и деловых кругов.

Вице-премьер края Сергей Верещагин сообщил, что часть вопросов, которые необходимо решить для освоения этого направления, уже сформирована в виде конкретных мероприятий, проектов нормативно-правовых актов, предложений для федеральных органов.

Мы направили на федеральный уровень предложения по изменениям в налоговой политике, по развитию железнодорожной инфраструктуры, поддержке промышленных и технопарков, организации работы таможни, – рассказал Сергей Верещагин.

Региональные власти рассматривают возможность создания сети торговых представителей края в странах Азии. В частности, планируется открытие торгового дома Енисейской Сибири в Китае. Для этого ведется мониторинг потребностей предприятий края в товарах из Азии и возможности регионального экспорта в Китай и другие дружественные страны.

Управляющий Красноярским отделением ПАО Сбербанк Дмитрий Солнцев рассказал, что с 2010 года у банка есть представительства в Индии и Китае. Местные производители могут регистрироваться и размещать свой товар на специальном маркетплейсе для продажи в Китае любых товаров.

Президент Центрально-Сибирской торгово-промышленной палаты Рафаэль Шагеев также предложил помощь красноярским предпринимателям в формировании портфеля заказов с использованием электронных ресурсов.

Время терять нельзя, и протягивать бизнес-связи мы начнем в ближайшее время. В мае есть возможность масштабно представить товары региона на выставках в Шанхае и в Пекине. Предлагаю организовать серию бизнес-миссий с участием предпринимателей края, а наши встречи проводить на регулярной основе, – отметил Сергей Верещагин.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 ноября 2023
Почти в три раза вырос экспорт зерна и масличных культур из Красноярского края
В 2023 году в Красноярском крае значительно выросли объемы вывоза за рубеж зерна и масличных культур. Регион с января отправил
27 августа 2022
В Казахстане заинтересовались урожайными семенами из Красноярского края  
В правительстве Красноярского края прошла встреча с делегацией города Кокшетау Республики Казахстан. Делегацию гостей возглавил аким Бауржан Гайса. Красноярскую –
9 июня 2022
Мобильные биотопливные генераторы из Красноярского края поедут в Монголию
Поставку инновационной продукции из Красноярского края обсудили директор Центра по взаимодействию со странами АТЭС Центрально-Сибирской торгово-промышленной палаты Олег Иванов и