Трагедия на реке Сейбе в Курагинском районе затронула четыре региона

Трагедия на реке Сейбе в Курагинском районе затронула четыре региона
Трагедия на реке Сейбе в Курагинском районе затронула четыре региона

На месте ЧС у села Щетинкино возобновлены поисково-спасательные и восстановительные работы, которые были приостановлены на темное время суток.

Однако оперативный штаб по координации действий продолжал работать круглосуточно.

По последним данным, погибли при прорыве дамбы 15 человек, из них предварительно опознаны 11: семеро из Красноярского края, двое из Хакасии, один из Кемеровской области и еще один — из Вологодской. Тела направлены в Красноярск для проведения судмедэкспертизы.

Собственник компании, которой принадлежат дамба и разрушенный рабочий поселок, подтвердил губернатору края на очередном заседании правительственной комиссии по результатам ЧС готовность обеспечить доставку тел, организацию похорон и выплаты пострадавшим и семьям погибших.

Пропавшими без вести числятся шесть человек: один из Красноярского края, по остальным пяти сведений пока нет.

Пострадавших – 16. Амбулаторную медицинскую помощь оказали семерым (они от госпитализации отказались), 9 доставлены в курагинскую больницу, из них четверо в тяжелом состоянии позже эвакуированы санавиацией в Красноярскую краевую клиническую больницу.

Сотрудники Енисейского управления Ростехнадзора осмотрели разрушенную дамбу. Установлено, что она относилась к временным сооружениям. Тем не менее в соответствии с законом собственник должен был разработать проектную документацию, выполнить расчеты вероятного вреда, согласовать его с краем, застраховать временное сооружение и внести его в государственный регистр, получить разрешение на эксплуатацию.

Как сообщили специалисты Ростехнадзора, эти требования не были выполнены.

Представители Росприроднадзора обследовали участок с целью выявления загрязнений реки, отобрали пробы воды и грунта выше и ниже по течению.

Повышения уровня воды в реках Сейба и Сисим не прогнозируется, угрозы населенным пунктам нет, сообщается на портале краевого правительства.

Напомним, вчера, 19 октября, в Курагинском районе неподалеку от села Щетинкино разрушилась дамба золотодобывающей компании, смыло рабочие общежития.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 декабря 2019
Снят введенный после прорыва дамб на юге Красноярского края режим ЧС
Снят введенный в октябре после прорыва каскада дамб и гибели золотодобытчиков режим ЧС регионального уровня. О том, что все необходимые
29 октября 2019
Суд оставил под арестом троих подозреваемых по делу о прорыве дамб на юге края
Красноярский краевой суд оставил под стражей троих подозреваемых по делу о прорыве дам в Курагинском районе. Речь идет о начальнике
29 октября 2019
Родственникам шести погибших при прорыве дамб перечислено по миллиону рублей
Семьям шести погибших при прорыве каскада дамб на юге Красноярского края перечислено по миллиону рублей. Об этом журналистам сообщила министр