«Транснефть — Западная Сибирь» внесла вклад в сохранение археологического наследия

«Транснефть — Западная Сибирь» внесла вклад в сохранение археологического наследия
«Транснефть — Западная Сибирь» внесла вклад в сохранение археологического наследия
Фото АО «Транснефть - Западная Сибирь»

Сотрудники АО «Транснефть — Западная Сибирь» отмечены Благодарственными письмами Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук (ИАЭТ СО РАН) за вклад в сохранение археологического наследия в Новосибирской области.

Директор института, член-корреспондент РАН Андрей Кривошапкин выразил признательность за содействие ученым в спасении уникальных памятников истории средневековой культуры Сибири.

В минувшем году предприятие выделило средства на проведение охранно-спасательных работ в зоне реконструкции участка линейной части магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) Омск — Сокур в Чановском районе Новосибирской области. Поиск и сохранение памятников археологического наследия выполнены на курганных могильниках озер Аялвач-1 и Таштагол-1 при взаимодействии с АО «Транснефть — Западная Сибирь» и в соответствии с требованиями федерального законодательства.

Успешное выполнение археологических раскопок в условиях расположения действующих трубопроводов было бы невозможно без всемерного участия специалистов служб и подразделений АО «Транснефть — Западная Сибирь», — отметил руководитель ИАЭТ СО РАН в благодарственном письме.

Чтобы приступить к раскопкам археологи прошли специальное обучение и получили разрешения на полевые работы в охранных зонах МНПП. АО «Транснефть — Западная Сибирь» оказывало содействие в организации доступа ученых на территорию проведения работ.

В общей сложности было раскопано около 15 тыс. кв. м. Мы исследовали 8 курганов, где нашли средневековые захоронения людей вместе с погребальным инвентарем, а также оружием, украшениями, конским снаряжением, предметами быта, — рассказывает руководитель археологических изысканий, старший научный сотрудник института, кандидат исторических наук Антон Выборнов. —     За пределами курганов также выявлены грунтовые погребения.

В результате археологических раскопок получены важные артефакты для исследования средневекового населения Барабинской лесостепи. Ученые считают, что материалы раскопок с учетом новейших методов археологии помогут лучше понять, как в Сибири происходило взаимопроникновение культур и обрядов местных жителей и тюрков-кочевников.

В конце декабря 2022 года доклад о проведенных археологических исследованиях был представлен на итоговой научной сессии института.  Находки в настоящее время находятся на реставрации, после чего будут переданы в государственный музейный фонд в соответствии с региональной принадлежностью. Материалы раскопок получат свое воплощение в виде научных аналитических отчетов и публикаций в научных, учебных и популярных изданиях.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 июня 2023
Нефтетранспортная компания модернизирует производственную инфраструктуру
Компания «Транснефть — Западная Сибирь» завершила прокладку дюкера магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) Омск — Сокур через автодорогу регионального значения. Работы выполнялись
31 марта 2023
Нефтетранспортная компания установила энергоэффективное оборудование на перекачивающей станции
Специалисты АО «Транснефть — Западная Сибирь» завершили плановые работы в трех регионах — Томской, Кемеровской областях и Красноярском крае. Предупредительно-профилактический
26 декабря 2022
«Транснефть — Западная Сибирь» контролирует эксплуатационную надёжность резервуарных парков
АО «Транснефть — Западная Сибирь» подвело итоги выполнения сводной программы диагностического обследования производственных объектов. С января по декабрь 2022 года