Трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев скончался в Москве

Ему было 49 лет

Трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев скончался в Москве
Трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев скончался в Москве
Фото: Академия борьбы имени Д.Г. Миндиашвили

Трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев ушел из жизни 2 марта. Он всего несколько дней не дожил до своего 50-летия, которое должны были отметить 11 марта.

В последнее время Бувайсар Хамидович проходил лечение в одной из московских больниц, у него были проблемы с сердцем. Несмотря на все усилия врачей, его не стало. Но он останется в наших сердцах как человек, который посвятил свою жизнь спорту, воспитанию молодого поколения, служению своему народу, — написал в своем телеграм-канале глава Чечни Рамзан Кадыров.

Вся спортивная жизнь Бувайсара Сайтиева связана с Красноярским краем. Он приехал в школу высшего спортивного мастерства по видам борьбы Дмитрия Миндиашвили в 1992 году и остался здесь до завершения карьеры в 2009 году. Борец представлял регион на четырех олимпиадах. На  трех из них он стал чемпионом.

В Москве на аллее спортивной славы России на ВДНХ Бувайсару Сайтиеву посвящен один из стендов. Спортсмен передал для него свои награды и лично приезжал на открытие.

Бувайсар Сайтиев регулярно приезжал в Красноярск на турнир своего имени и признавался в любви к городу.

Я всегда с трепетом вспоминаю годы в Красноярске. Очень люблю этот город и людей, которые продолжают развивать борьбу, — делился Бувайсар Сайтиев.

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков выразил соболезнования семье, друзьям и всем, кто знал Бувайсара Сайтиева. Он отметил, что имя этого великого борца навсегда вписано в историю не только российского, но и мирового спорта. Его успех вдохновлял, а скромность и человечность вызывали уважение у каждого, кто его знал.

— С нами останется его наследие. В Красноярске проводится Международный турнир на призы трехкратного олимпийского чемпиона по вольной борьбе Бувайсара Сайтиева. В сентябре 2024 года именно на этих соревнованиях мы виделись с Бувайсаром Хамидовичем в последний раз, говорили о развитии этого вида спорта в крае, о планах на будущее… Турнир обязательно останется и станет турниром его памяти, — добавил Михаил Котюков.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 января 2025
Скончался экс-депутат Красноярского краевого Законодательного собрания Леонид Федотенко
Законодательное собрание Красноярского края сообщает, что на 72-м году жизни скончался Леонид Иванович Федотенко. Он несколько дней не дожил до
18 ноября 2024
Ушел из жизни депутат Заксобрания Красноярского края Юрий Страшников
Как сообщили в пресс-службе Законодательного собрания края, ушел из жизни депутат второго и третьего созывов Юрий Страшников. Он родился в
11 сентября 2024
Скончался бывший депутат регионального Заксобрания и экс-гендиректор Красноярской ГЭС
В Законодательном собрании Красноярского края сообщают о смерти Сергея Каминского — бывшего депутата регионального парламента и экс-гендиректора Красноярской ГЭС. Он