Три человека завезли корь в Красноярский край

Три человека завезли корь в Красноярский край
Три человека завезли корь в Красноярский край
Фото: pixabay.com

В уходящем году специалисты зафиксировали три случая завоза кори в регион. Заболевание зарегистрировано у взрослых людей, не привитых против этой опасной инфекции. Подробнее о кори рассказали сегодня, 19 декабря, в управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю.

Речь идет об остром инфекционном вирусном заболевании, которое распространяется воздушно-капельным путем. Одна из особенностей кори – чрезвычайно высокая (стопроцентная) восприимчивость людей к этой болезни – заболевают все (не имеющие иммунитета к кори), кто общался с больным.

Инкубационный период, как правило, длится 9–11 дней (иногда до 21 дня). Больные могут передавать недуг (то есть становятся заразными) за 1–2 суток до появления симптомов.

Симптомы: общая интоксикация, повышение температуры тела (иногда до 39–40 градусов), насморк, кашель, конъюнктивит. Через три-пять дней (у взрослых иногда через шесть-восемь дней) на коже появляется сыпь (пятна на лице, груди, затем на руках и ногах).

Осложнения: поражение центральной нервной системы (в частности, энцефалит), пневмония, отит, тромбоцитопения. Не исключен летальный исход. Риск особенно высок у маленьких детей.

В случае заболевания необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, однако не следует посещать поликлинику, нужно вызвать врача на дом.

Единственной эффективной защитой специалисты считают вакцинацию.

Рекомендации экспертов


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 февраля 2026
Резко выросло число заболевших ОРВИ и гриппом в Красноярском крае
За неделю к медикам с симптомами ОРВИ и гриппа в Красноярском крае обратилось 8 590 жителей. Это на 19 процентов
3 февраля 2026
Жители Красноярского края смогут проверить свое репродуктивное здоровье
Жители Красноярского края в возрасте от 18 до 49 лет смогут пройти бесплатный скрининг состояния репродуктивного здоровья в поликлиниках и
30 января 2026
Красноярские онкологи провели уникальную для региона операцию
Об уникальной для Красноярского края операции рассказали в пресс-службе минздрава региона. У 44-летнего пациента диагностировали рак печени. Чтобы максимально сохранить
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности