Три десятка фантомных предприятий обнаружили ревизоры в Красноярском крае

Три десятка фантомных предприятий обнаружили ревизоры в Красноярском крае
Три десятка фантомных предприятий обнаружили ревизоры в Красноярском крае
Фото: pixabay.com

Сотрудники Россельхознадзора в апреле этого года выявили на территории региона 19 так называемых фантомных площадок. Они использовались для незаконного оборота мясной, рыбной, молочной продукции и были обнаружены при мониторинге государственной информационной системы «Меркурий».

В частности, проверка показала, что на производственную площадку ООО «Кальмар», зарегистрированную в столице Красноярского края как рыбоперерабатывающее предприятие, поступило для переработки, судя по электронным ветеринарным документам, около тонны рыбопродукции. Согласно другой документации, «Кальмаром» изготовлено лишь 100 килограммов товара. Инспекторы Россельхознадзора выехали по адресу ООО и установили, что рыбоперерабатывающее предприятие здесь отсутствует.

Регистрация уполномоченных лиц «Кальмара» в системе «Меркурий» приостановлена. Производственная площадка исключена из реестра информационной системы «Цербер».

Также установлено, что молокоперерабатывающее предприятие индивидуального предпринимателя Кудиновой С. А. в Красноярске якобы получило более тонны молочной продукции. А выпущенной в торговую сеть краевой столицы готовой «молочки» оказалось всего 36 килограммов. Сотрудники Россельхознадзора по указанному в документах адресу не нашли молокоперерабатывающего предприятия.

Площадку признали фантомной и исключили из информационной системы «Цербер». Возможность введения в незаконный торговый оборот продукции заблокировано.

Фантомные площадки использовались для незаконного оборота продуктов, отметили сегодня, 12 мая, в Россельхознадзоре. Материалы об этом будут переданы в правоохранительные органы.

Всего в 2020 году аннулирована регистрация в системе «Цербер» 30 фантомных площадок на территории Красноярского края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 марта 2021
Почти 60 тонн рыбы из Приморья забраковали в Красноярске
Специалисты Россельхознадзора проверили груз, доставленный в Красноярск по железной дороге из Приморского края. В ходе контрольных мероприятий выяснилось, что минтай
25 марта 2021
Тоннами экспортирует мед в Японию Красноярский край
Специалисты Россельхознадзора проконтролировали отправку в Японию 1,7 тонны пчелиного меда из Красноярского края. Продукт проверен в лаборатории надзорного ведомства. Нарушений
16 марта 2021
Десять тонн скумбрии из Тихого океана изолировали в Красноярске
Специалисты Россельхознадзора приостановили оборот 10 тонн скумбрии производства Эквадора, поступившей в Красноярский край по железной дороге из Санкт-Петербурга. Рыба была