Три года назад ушел из жизни выдающийся оперный певец Дмитрий Хворостовский

Три года назад ушел из жизни выдающийся оперный певец Дмитрий Хворостовский
Три года назад ушел из жизни выдающийся оперный певец Дмитрий Хворостовский
Фото: https://vk.com/krasopera

Сегодня, 22 ноября, день памяти народного артиста России, нашего прославленного земляка, золотого баритона – Дмитрия Хворостовского: три года назад талантливый певец, которого знает весь мир, ушел из жизни.

Дмитрий Хворостовский родился в Красноярске в 1962 году в семье инженера-химика и врача. Учился в школе № 94 на улице Московской. Параллельно занимался в музыкальной школе № 4, однако в школьных концертах не участвовал. В мальчике, вспоминают педагоги, трудно было разглядеть будущую мировую знаменитость. Затем Дмитрий поступил в Красноярское педагогическое училище им. Горького. Именно там преподаватели заметили его хороший голос и крепкую фортепианную подготовку.

Значимым событием в жизни Дмитрия Хворостовского после поступления в Красноярский институт искусств стала учеба в классе знаменитого педагога Екатерины Иофель. Преподаватели института, вспоминая о знаменитом выпускнике, отмечали такие человеческие качества Дмитрия Хворостовского как харизматичность, весёлый нрав, доброту, отзывчивость и, конечно, огромный талант. Уже на третьем курсе вуза Дмитрий начал работать солистом в Красноярском театре оперы и балета. Здесь же у него появились первые большие роли.

Победа в международном конкурсе оперных певцов в Кардиффе в 1989 году принесла Дмитрию Хворостовскому первое признание, после которой были выступления на лучших оперных сценах мира.

Красноярцы гордятся своим выдающимся земляком и чтят его память. В прошлом году в Красноярске у входа в институт, где учился Хворостовский, был открыт памятник великому оперному солисту.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 декабря 2022
В свой день рождения театр оперы и балета приглашает увидеть первую постановку и послушать смешные байки
Празднование состоится в течение двух дней. Артисты приготовили зрителям подарок: возможность купить билеты на любые постановки за половину стоимости. Подарком
26 августа 2022
Пели вместе с хором больше часа: в Красноярске состоялся большой концерт ансамбля Александрова
Легендарный ансамбль песни и пляски Российской армии имени Александрова выступил в краевой столице в честь 80-летия обороны Диксона. На площади
25 августа 2022
Выступление ансамбля имени Александрова в Красноярске можно будет смотреть онлайн
Сегодня состоится грандиозный концерт под открытым небом прославленного коллектива — дважды Краснознаменного Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени