Трудовая книжка: бумажная или электронная?

Трудовая книжка: бумажная или электронная?
Трудовая книжка: бумажная или электронная?

До 1 января 2021 года каждый работник должен определиться, как дальше ему будут вести трудовой стаж. Записывать все места работы в бумажную трудовую книжку или в ее электронную версию? По мнению экспертов, электронные трудовые дают работникам сразу несколько преимуществ.

Во-первых, это минимизация ошибок и неточностей в записях.

Во-вторых, удобство получения сведений, в том числе в случаях, когда организация ликвидирована. При наличии электронной трудовой книжки, даже в случае ликвидации работодателя, работник сможет запросить в Пенсионном фонде сведения о своей трудовой деятельности и получить их.

В-третьих, электронную трудовую нельзя потерять или испортить.

В-четвертых, через личный кабинет на сайте ПФР каждый сможет отследить, как его работодатель уплачивает страховые взносы, из которых формируется будущая пенсия.

В-пятых, удобнее получать сведения для оформления визы, загранпаспорта или кредита. Необходимые сведения можно запросить через портал госуслуг, многофункциональный центр, в ПФР или у работодателя.

Важный момент: если человек сделал свой выбор в пользу электронной книжки, но потом передумал и захотел вернуть бумажную, у него ничего не получится. А вот если работник сначала оставит бумажный вариант, но через какое-то время «дозреет» до электронной книжки, то закон позволяет это сделать, отмечает «Российская газета».

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 февраля 2024
Более 900 тысяч жителей Красноярского края пользовались Госуслугами в 2023 году
В министерстве цифрового развития региона рассказали, насколько активно жители пользовались возможностями портала Госуслуги в прошлом, 2023 году. Так, различными сервисами,
30 ноября 2023
Жителям Красноярска звонят мошенники, представляясь сотрудниками «Госуслуг»
Новую схему, позволяющую завладеть чужими аккаунтами на «Госуслугах», стали использовать злоумышленники. Они рассылают сообщения в популярных мессенджерах о том, что
15 сентября 2023
Красноярскую лабораторию оценки удобства получения жителями госуслуг откроют в СФУ
Лабораторию оценки удобства получения жителями госуслуг и сервисов откроют в Красноярске на базе СФУ. Ее создают по инициативе руководителя региона