Трудовые мигранты приезжали в Красноярский край под видом туристов

Незаконную миграцию организовали три человека

Трудовые мигранты приезжали в Красноярский край под видом туристов
Трудовые мигранты приезжали в Красноярский край под видом туристов
Фото: t.me/krksledkom

Трое подельников организовали въезд в Красноярский край трудовых мигрантов под видом туристов. На данный момент известно о 14 подобных случаях.

В Красноярском крае следователями регионального главка СК РФ по материалам УФСБ возбуждено уголовное дело об организации незаконной миграции. В преступлении подозревают трех человек: адвоката первой Красноярской краевой коллегии адвокатов, иностранного предпринимателя и жительницу Канска.

По данным следствия, с февраля 2020 по июнь 2024 года бизнесмен, занимавшийся лесом в Канском районе, совместно с жительницей Канска и адвокатом, фиктивно поставил на миграционный учет не менее 14 иностранцев. В Россию они въезжали под видом туристов, а на самом деле работали на предприятии предпринимателя. Жительница Канска предоставляла им возможность фиктивной постановки на миграционный учет, адвокат договаривалась в правоохранительных органах в обход законных процедур, а иностранный бизнесмен обеспечивал мигрантов работой и жильем, финансировал разработанную схему.

Подельницы допрашиваются об обстоятельствах преступления. Бизнесмен объявлен в федеральный розыск в связи с совершением другого преступления.

Во взаимодействии с оперативными сотрудниками следователи проверяют на причастность к совершению преступления иных лиц, в том числе из числа сотрудников правоохранительных органов, — отмечают в пресс-службе регионального главка СК РФ.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 ноября 2025
В Красноярском крае трех нелегальных мигрантов лишили гражданства за тяжкие преступления
В Красноярском крае трех мигрантов лишили гражданства за особо тяжкие преступления. Об этом сообщили в МВД России по краю.  За
22 октября 2025
Из Красноярского края выдворят еще семь нелегальных мигрантов
Накануне прошел рейд на соблюдение миграционного законодательства, в ходе которого в управление миграции было доставлено 127 граждан. Об этом рассказали
21 октября 2025
Из Красноярского края выдворят девять нелегальных мигрантов
Накануне полицейские при поддержке сотрудников полка ППСП и взаимодействии с добровольной народной дружиной провели рейд на соблюдение миграционного законодательства на
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности