Трудовые отряды СУЭК завершат юбилейный сезон фестивалями

Трудовые отряды СУЭК завершат юбилейный сезон фестивалями
Трудовые отряды СУЭК завершат юбилейный сезон фестивалями

В Красноярском крае подводят итоги 15-го сезона работы трудовых отрядов Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК). Минувшим летом в шахтерских городах и районах края под эгидой крупнейшей угледобывающей компании России работали свыше 600 подростков.

В Назарово итоги трудового сезона подвели на фестивале «Вместе». Событие инициировала СУЭК, идею угольщиков поддержали учреждения образования, культуры, молодежного досуга. Благодаря этому фестиваль перерос в масштабный городской праздник с выступлением творческих коллективов, развлекательными локациями. Назаровцы завязали ленты на «Дереве желаний», поучаствовали в боях подушками, поиграли в гигантский дартс, послушали песни под гитару, разгадывали головоломки. Молодежные советы предприятий СУЭК – Назаровского разреза и Горно-монтажного наладочного управления – организовали фотозону, где можно было почувствовать себя шахтером, переодевшись в спецодежду горняков, порисовать углем на бумаге. Самых маленьких горняки порадовали огромными мыльными пузырями и аквагримом. А тяжелобольному годовалому Кириллу Григорьеву участники фестиваля вместе постарались дать шанс на жизнь, организовав сбор средств на лечение.

В рамках мероприятия также были вручены благодарственные письма за подписью президента Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» Сергея Григорьева лучшим трудотрядовцам Назаровского района. Глава Назарово Сергей Сухарев со своей стороны поблагодарил СУЭК и Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» за вклад в социальное развитие территории и воспитание подрастающего поколения. По словам мэра, трудовые отряды органично вписались в жизнь каждого из шахтерских городов и поселков. Ребята выполняют большую и ответственную работу, приносят пользу своей малой родине и выступают ее социальными партнерами. Кроме того, трудовые отряды имеют неоценимое воспитательное значение. Подростковый возраст – очень уязвимый, подчеркнул Сергей Сухарев, и от того, чем будут заняты дети в это время, во многом зависит их будущая жизнь.

Кроме Назаровского района итоги работы предстоит подвести подросткам из городов Шарыпово, Бородино, Шарыповского и Рыбинского районов.

Добавим, проект «Трудовые отряды СУЭК» стартовал в Красноярском крае в 2005 году. Он реализуется угольщиками совместно с Агентством труда и занятости населения региона и администрациями муниципальных образований, на территории которых работают предприятия СУЭК. Сегодня успешный опыт красноярцев широко растиражирован: молодежное трудовое движение СУЭК охватывает восемь регионов России от Мурманска до Владивостока и насчитывает свыше 16 тысяч участников. В копилке проекта – 12 престижных российских наград, он назван лучшей инициативой по вовлечению молодежи в социально-экономическое развитие территорий.

Для справки

СУЭК – одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из ведущих производителей тепла и электроэнергии в Сибири. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 11 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 64 000 человек.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 марта 2024
Красноярская делегация принимает участие во Всемирном фестивале молодежи
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков встретился с молодежной делегацией региона, которая прибыла в Сочи на Всемирный фестиваль молодежи, который начал
27 декабря 2023
В Красноярске в 2023 году гранты получили более сотни молодежных проектов
В Красноярске ежегодно проходит несколько грантовых конкурсов для молодежных организаций и коллективов. Участники могут выиграть деньги на реализацию своих идей
21 декабря 2023
В Красноярске может появиться Дом молодежи
Депутаты красноярского горсовета рассмотрели проект концепции развития молодежной политики в краевом центре до 2028 года. Он подготовлен администрацией Красноярска. По