Туризм, логистика и производство: инвестпредложения Центрального макрорайона Красноярского края презентовали в Дивногорске

Портфель инвестиционных предложений превышает 5 миллиардов рублей

Туризм, логистика и производство: инвестпредложения Центрального макрорайона Красноярского края презентовали в Дивногорске
Туризм, логистика и производство: инвестпредложения Центрального макрорайона Красноярского края презентовали в Дивногорске
Фото: пресс-служба АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири"

Строительство объектов сферы гостеприимства, новые производства и развитие транспортных узлов: в дивногорском горнолыжном комплексе «Дивный» прошло масштабное представление инвестиционных предложений Центрального макрорайона Красноярского края.

Организовали мероприятие Корпорация развития Енисейской Сибири и администрация Дивногорска, при партнерской поддержке Красноярского краевого регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

По словам заместителя главы Дивногорска Натальи Фроловой, туризм является одним из стратегических направлений развития экономики города.

Реализация проектов в сфере туризма способствует продвижению Дивногорска как внутри Красноярского края, так и за пределами региона. Помимо этого они обеспечат дополнительные поступления в бюджет города, помогут сделать Дивногорск более комфортным для жизни, работы и отдыха жителей. Очевидно, что в отсутствие инвестиций подобные проекты реализовать невозможно, поэтому принятые сегодня решения способствуют новому шагу в развитии экономики города, — заявила Наталья Фролова.

Сопредседатель Красноярского краевого регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Виталий Горбунов также подчеркнул серьезный туристический потенциал Дивногорска. При этом он также отметил расположение на территории города больших производственных площадок и транспортных узлов.

В Центральном макрорайоне края находится много объектов участников «Деловой России». Совместно с Корпорацией развития Енисейской Сибири мы готовим портфель инвестиционных предложений, его общий объем составляет более 5 миллиардов рублей, – отметил Виталий Горбунов.

Потенциальные инвесторы смогли увидеть целый ряд перспективных предложений, разработанных Центром стратегических разработок совместно с Корпорацией развития Енисейской Сибири.

Это создание индустриального парка, строительство завода по производству беспилотных летательных аппаратов и комплекса 3D-печати, возведение сети электрозаправочных станций и транспортно-логистического комплекса.

Участникам мероприятия также презентовали целый ряд проектов в сфере туризма: строительство гостиничного комплекса категории «пять звезд», развитие горнолыжного комплекса «Дивный», создание туристско-рекреационного комплекса «Большая пещера» и строительство глэмпинга.

В завершение инвестсессии прошло подписание двух соглашение. Первое –  между администрацией Дивногорска и Корпорацией развития Енисейской Сибири.  Его главная цель — это создание благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений. Также документ предполагает формирование единого подхода к сопровождению инвестпроектов с учетом внедрения в Красноярском крае муниципального инвестиционного стандарта.

Во втором соглашении прописаны детали дальнейшего развития горнолыжного комплекса «Дивный». Планируется, что будет увеличено количество горнолыжных склонов, построены объекты для спортивного отдыха, в том числе веревочный парк и скейт-парк, а также инфраструктурные объекты.

Планируемый объем инвестиций в проект составляет 898,6 млн рублей, реализовать его планируется в 2024—2025 годах.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 марта 2024
В Железногорске рассмотрели инвестпредложения Центрального макрорайона Красноярского края
1 марта в ЗАТО Железногорск прошла инвестиционная сессия, участники которой рассмотрели разработанные Центром стратегических разработок совместно с Корпорацией развития Енисейской
19 февраля 2024
В Железногорске рассмотрят инвестпредложения Центрального макрорайона Красноярского края
В Железногорске 1 марта текущего года состоится очередная инвестиционная сессия. Мероприятие организовано Корпорацией развития Енисейской Сибири и администрацией ЗАТО Железногорск.
18 января 2024
В Енисейской Сибири добыли 67 миллионов тонн угля
В Красноярском крае находится самый большой угольный разрез России. Это Бородинский разрез, он расположен неподалеку от города Бородино. В длину