«Турнир пяти наций»: красноярские хоккеистки помогли сборной России победить Финляндию

Матчи проходят в Дмитрове.

В подмосковном Дмитрове стартовал «Турнир пяти наций» – международные соревнования среди женских хоккейных команд. В этом году турнир посвятили 25-летнему юбилею женского хоккея в нашей стране.

На льду арены «Дмитров» свое мастерство демонстрируют команды России, Финляндии, Чехии, Швейцарии и Германии. В составе нашей сборной – три игрока красноярской «Бирюсы»: вратарь Надежда Морозова, нападающие Валерия Павлова и Екатерина Добродеева.

Первым соперником россиянок стала команда Финляндии. Счет в матче на 9-й минуте открыла Валерия Павлова. Однако финки вскоре смогли сравнять счет.

В третьем периоде команды еще раз обменялись шайбами, так что судьба матча решилась в серии буллитов. Именно на этом этапе особенно помогла команде Надежда Морозова, которая отразила все четыре попытки соперниц. Победным для россиянок стал бросок капитана Ольги Сосиной. Итоговый счет – 3:2 в пользу нашей команды.

– Игра была тяжелая: вроде повели в счете, потом где-то допустили ошибки, пропустили гол, – поделилась впечатлениями Надежда Морозова с пресс-службой Федерации хоккея России. – Очень равный и интересный матч, здорово, что мы выиграли. Моя задача – поймать все, что я могу и не могу. Главное, чтобы команда выиграла, и неважно, сколько бросков придется для этого отразить – хоть 100, хоть 20… У нас хороший сплоченный коллектив, стараемся поддерживать друг друга, выходить и выполнять все, что от нас требуют.

7 ноября нашей команде предстоит провести матч против сборной Германии. Завершится «Турнир пяти наций» 11 ноября.

Фото пресс-службы Федерации хоккея России

15 марта 2023
«Бирюса» побеждает в Питере. До финала один шаг
В полуфинале «Бирюсе», как и предполагалось, выпало играть с «Динамо-Невой». Той самой, что едва ли не до финиша регулярки пыталась
5 марта 2023
«Бирюса»: двойной разгром в четвертьфинале
Когда стало известно, что «Бирюсе» в четвертьфинальной серии достанутся «Белые Медведицы», то некоторые назвали челябинок неудобным соперником. Действительно, в середине
19 февраля 2023
Прорыв «Бирюсы» и туман над «Енисеем»
В минувшую субботу хоккеистки «Бирюсы» завершили регулярку на рекордно высоком месте, а хоккеисты «Енисея» дома едва-едва ушли от «оранжевого града».