Тушить пожары начнут везде: в лесах ликвидируют зоны контроля

Тушить пожары начнут везде: в лесах ликвидируют зоны контроля
Тушить пожары начнут везде: в лесах ликвидируют зоны контроля
Фото aviales.ru

Рослесхоз принял решение о ликвидации в лесах на труднодоступных территориях так называемых зон контроля – тех, где не тушатся пожары, если огонь не угрожает людям и производству.

Такое решение принято после анализа причин масштабных лесных пожаров летом 2019 года, охвативших, в частности, и северные территории Красноярского края.

Об упразднении в 2020 году зон контроля сообщил замминистра природных ресурсов и экологии РФ — руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко на окружном совещании, посвященном развитию лесного хозяйства и подготовке к прохождению лесопожарного сезона.

— Приказ выпущен о ликвидации зон контроля, сейчас он находится на регистрации в Минюсте. Коллег из регионов в первую очередь просил бы обратить внимание на то, что в этом году у нас зоны контроля исчезают. Необходимо пересмотреть сводные планы тушения пожаров, — цитирует ТАСС Аноприенко.

Напомним, губернатор Красноярского края Александр Усс летом 2019-го предлагал сократить зоны контроля. Позже в Рослесхозе предложили уменьшить площадь зон контроля примерно на треть.

Отметим, лесные пожары, которые минувшим летом полыхали в труднодоступных районах Красноярского края, Иркутской области, Бурятии, Забайкалья и Якутии, охватили примерно 1 % площади лесного фонда страны. Ущерб, по данным Рослесхоза, оценен в 14 млрд рублей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2024
В Красноярском крае сделаны 70 % российских спутников
Красноярский край сохраняет статус крупнейшего космического центра за Уралом. На предприятиях региона сделаны 70 % российских спутников, находящихся на орбите.
4 апреля 2024
Михаил Котюков обсудил с жителями Уярского района волнующие их темы
Накануне глава региона работал в Уярском районе. В планах рабочего визита было посещение больницы, сельскохозяйственного техникума, библиотеки, производственных предприятий. А
25 марта 2024
Расходы бюджета Красноярского края вырастут на 13,4 миллиарда рублей
В краевом парламенте начинается рассмотрение корректировки главного финансового документа региона, внесенного правительством на минувшей неделе. Об этом в своем телеграм-канале