Тысячи частных домов Красноярска переведут на электроотопление в следующем году

Тысячи частных домов Красноярска переведут на электроотопление в следующем году
Тысячи частных домов Красноярска переведут на электроотопление в следующем году
Фото instagram.com/uss_av

На встрече с губернатором Александром Уссом генеральный директор компании «Россети Сибирь» Павел Акилин рассказал о готовности «Красноярскэнерго» в течение 2022 года перевести на электроотопление около 3 тысяч частных домов Красноярска.

Напомним, в феврале этого года около сотни частных домовладений Красноярска участвовали в пилотном проекте по переводу на отопление с помощью электричества. Собственники сами устанавливали необходимое оборудование, а казна и ресурсная компания предоставили сниженный тариф на отопительный период.

Эксперимент был признан успешным. Опрос показал, что в краевом центре большинство собственников частных домов заинтересованы в переводе отопления с угля на электричество.

В краевом кабмине уже разработан проект закона «О льготных тарифах на электрическую энергию для населения на территории Красноярского края». Сейчас он проходит согласование. В случае его одобрения тариф для отопления частных домов будет равен 1 руб./кВтч. Разницу  компенсирует бюджет. Регион на эти цели получит 2 млрд рублей на три года в рамках нацпроекта «Экология».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 марта 2022
На время КЭФ-2022 энергетики перейдут в режим повышенной готовности
Филиал компании «Россети Сибирь» – «Красноярскэнерго» в дни форума переведет свои подразделения в режим повышенной готовности. К данному моменту энергетики
31 января 2022
За год нечестные потребители Красноярского края украли электроэнергии на ₽168 миллионов
В прошлом году специалисты «Красноярскэнерго» (филиал «Россети Сибирь») выявили, 3 758 344 кВт*ч безучетного потребления электроэнергии физлицами и  32 271 118 кВт*ч
18 ноября 2021
Энергетики Красноярского края получили паспорт готовности к зиме
Министерство энергетики России подтвердило готовность компании «Россети Сибирь» к зимнему сезону 2021-2022. Во многих регионах обслуживания зима уже фактически началась.