Тысячи нарушений в мусорной отрасли Красноярского края выявлено за полгода

Тысячи нарушений в мусорной отрасли Красноярского края выявлено за полгода
Тысячи нарушений в мусорной отрасли Красноярского края выявлено за полгода
Фото Олега Кузьмина

Прокуратурой края обобщены результаты надзорной деятельности за исполнением законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления с января по июль 2020 года.

Всего выявлено свыше 2 тысяч нарушений законодательства. Принято свыше 900 мер реагирования, по результатам рассмотрения которых к административной и дисциплинарной ответственности привлечены около 500 виновных лиц. После вмешательства прокуроров в регионе ликвидированы 96 несанкционированных свалок.

По актам реагирования Шарыповского межрайонного прокурора, прокуроров Курагинского, Таймырского, Ужурского и Козульского районов региональными операторами приняты меры к соблюдению графиков вывоза отходов, жителям произведен перерасчет платы за фактическое отсутствие в определенные периоды данной услуги.

В Ачинске и Рыбинском районе после вмешательства природоохранной прокуратуры владельцы мусорных полигонов привели их в соответствие с санитарно-гигиеническими требованиями (организовали освещенность, производственный контроль и очистку прилегающих территорий от мусора, наладили контрольно-дезинфицирующие установки и др.).

Проверки исполнения законодательства по всем экологическим направлениям будут продолжены.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 декабря 2023
Для Минусинской технологической зоны выбрали нового регионального оператора
Новый региональный оператор по вывозу мусора будет работать в Минусинске, Ермаковском, Идринском, Каратузском, Краснотуранском, Минусинском и Шушенском районах Красноярского края.
25 августа 2023
Под Красноярском второй день тушат тлеющий мусорный полигон
Вечером 24 августа незаконная мусорная свалка возле деревни Ермолаево Березовского района внезапно загорелась. К моменту приезда пожарного расчета площадь возгорания
15 августа 2023
60 человек собрали в местах отдыха под Минусинском несколько грузовиков мусора
В лесах под Минусинском прошел субботник по уборке мусора, который организовали сотрудники минусинского лесничества совместно с лесной охраной и местной