В Красноярском крае инспекторы экологического надзора проверили ряд промышленных предприятий на предмет соблюдения правил в период неблагоприятных метеоусловий. С 30 апреля по 2 мая рейды проводились в Красноярске, Канске, Минусинске и Лесосибирске. В краевом центре к проверкам присоединились сотрудники прокуратуры.
В ходе мероприятий выяснилось, что ни у одной из 11 проверенных организаций не оказалось утверждённого плана по снижению выбросов на время НМУ. За отсутствие этих документов предусмотрена административная ответственность: предпринимателям грозят штрафы до 100 тысяч рублей. С 1 марта 2026 года все предприятия I–III категорий в регионе обязаны разрабатывать и согласовывать такие планы по новым правилам, отметили в министерстве экологии Красноярского края.
У части компаний отсутствует инвентаризация выбросов, что не позволяет определить категорию их воздействия на окружающую среду. В Красноярске внимание инспекторов привлекли две организации, расположенные на Енисейском тракте. В других городах (Канск, Минусинск, Лесосибирск) было проверено 9 предприятий. Оказалось, что две компании из этого списка не числились в официальном реестре объектов, оказывающих негативное влияние на экологию.
Материалы проверок переданы в прокуратуру. Кроме того, министерство экологии Красноярского края готовит исковые требования, чтобы обязать предприятия разработать необходимую документацию.
Работа по снижению нагрузки на экологию является ключевой задачей федерального проекта «Чистый воздух» в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие».



