У 1 200 жителей Красноярского края обнаружен рак полости рта

Больше 60 % этих случаев были запущенными

У 1 200 жителей Красноярского края обнаружен рак полости рта
У 1 200 жителей Красноярского края обнаружен рак полости рта
Фото: kraszdrav.ru

Врачи Красноярского краевого онкологического диспансера выступили на Сибирском стоматологическом форуме с докладами, посвященными злокачественным новообразованиям полости рта.

Это важная медико-биологическая и социальная проблема. За последние пять лет у жителей Красноярского края выявлено 1 200 случаев рака этой локализации. Считается, что это не очень много. Однако при этом  больше 60 % злокачественных новообразований были запущенными.

Это является крайне высоким показателем для злокачественных новообразований видимой локализации, – подчеркивает заместитель главного врача краевого онкодиспансера по амбулаторно-поликлинической помощи Эдуард Семенов.

Он добавил, что в рамках краевой программы диспансеризации для поиска онкологических заболеваний полости рта необходимо во всех государственных стоматологиях выполнять флуоресцентную стоматоскопию. Она выявляет даже предраковые состояния и дает возможность заметить патологию на ранней стадии.

В краевом центре это обследование уже проводят в 5-й поликлинике и больнице № 2, скоро оно войдет в стандарты программы диспансеризации. По мнению Эдуарда Семенова, частные стоматологические клиники также должны его проводить.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 ноября 2025
Как правильно выбирать лимоны
Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как правильно выбирать лимоны. Эти цитрусовые придают особый аромат выпечке, чаю, из них можно приготовить варенье. Но
8 ноября 2025
От каких болезней защищает свёкла, рассказали красноярцам
В свёкле содержится уникальное вещество бетаин, которое называют «пылесосом для печени». Ему свёкла обязана своим цветом. Но бетаин полезен не
5 ноября 2025
В Красноярском крае начали закупки препаратов от диабета и онкологии
Красноярский край объявил тендер на приобретение лекарств для диабетиков и онкологических больных. Закупка позволит создать запас до конца 2025 года
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности