У четырех участниц акции по выявлению рака груди заподозрили злокачественные опухоли

У четырех участниц акции по выявлению рака груди заподозрили злокачественные опухоли
У четырех участниц акции по выявлению рака груди заподозрили злокачественные опухоли

В Красноярске прошла двухдневная акция по раннему выявлению рака молочной железы: онкологи обследовали женщин на высокоточном УЗИ-сканере. Всего обследовано 37 женщин, у 21 из них выявлены различные патологии молочных желез. 17 пациенткам с фиброзно-кистозной болезнью рекомендовали лечение в поликлиниках и женских консультациях, еще 4, с подозрением на злокачественные опухоли груди, были направлены на дополнительные обследования в онкологический диспансер.

Отметим, в прошлом году в структуре онкологической заболеваемости жительниц Красноярского края лидировали злокачественные опухоли молочной железы, составлявшие 20 %. Затем шли новообразования кожи – 12,8 %, тела матки – 7,2 %, ободочной кишки – 6,8 %, шейки матки – 5,9 %.

По данным министерства здравоохранения, с 2014 года фиксируется стабилизация показателей выявления опухолей молочной железы. Так, чаще они выявляются на II стадии. В прошлом году этот показатель был равен 40,9 %, в то время как по России он составлял 45 %. На I стадии было выявлено 30,8 % опухолей, а по России эта цифра составила 24,7 %.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 апреля 2024
В апреле поезд здоровья поедет на восток Красноярского края
Поезд здоровья «Святитель Лука» в апреле будет работать в восточных районах Красноярского края. В его маршруте семь станций: Тинская, Ингашская,
19 марта 2024
За неделю 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом
На минувшей неделе 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом. В целом же за месяц заболеваемость ОРВИ и
18 марта 2024
Красноярцам в Роспотребнадзоре рассказали о пользе завтраков
В красноярском краевом управлении Роспотребнадзора рассказали, что полноценный завтрак способен поднять настроение, победить утреннюю усталость и даже сделать более радостным