У дятлов на «Красноярских Столбах» уже начались брачные песни и битвы

У дятлов на «Красноярских Столбах»  уже начались брачные песни и битвы
У дятлов на «Красноярских Столбах» уже начались брачные песни и битвы
Большой пестрый дятел

На территории нацпарка «Красноярские Столбы»  уже начал дробить большой пестрый дятел. В этом году дятлы под Чертовым пальцем начали дробить еще 18 февраля. Все чаще кричит черный дятел, или желна.

Трехпалый дятел

Специалистам парка удалось увидеть, как два трехпалых дятла бьются за территорию. Самцы трехпалого дятла отличаются от самочек лимонной шапочкой.

Желна

А у желны самочка с пятном на затылке в виде сердечка, у самца шапочка гораздо больше, но не такой изысканной формы.

Малый пестрый дятел

Весной деловитый, размеренный стук дятлов, который раздавался при разбивании птицами шишек, сменился на частую, быструю, даже, скорее, торопливую дробь. Это трель от вибрации сухого сука под быстрыми ударами клюва. Так дятлы ищут свою вторую половинку.

Вертишейка

Подходящий сучок дятел долго и придирчиво выбирает. Ведь нужна ветка, которая резонирует сильнее других! В качестве «инструмента» может подойти и железная крыша, и старый фонарь, и оборванные куски жести. Все идет в ход, ведь певцы из дятлов никакие, хотя голосовые связки имеют мощные.  В тихую погоду их слышно за 1,5 км.

Седой дятел

Всего на «Красноярских Столбах» встречается семь видов дятлов: большой пестрый, белоспинный, желна, седой, трехпалый, малый пестрый и вертишейка. Из них только вертишейка зиму проводит вне нацпарка, зимуя в Африке и южной Азии и возвращаясь на «Столбы» не раньше мая, — рассказали в научном отделе национального парка «Красноярские Столбы».

Белоспинный дятел

Фото Надежды Гончаровой


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 ноября 2023
Большой баклан стал новым видом на «Красноярских Столбах»
Сотрудники отдела охраны «Красноярских Столбов» сообщили о встрече с новым видом пернатых. Своим появлением порадовал их большой баклан. Раньше эта
5 сентября 2023
Красноярские ласточки готовятся улететь в Африку
Орнитологи «Красноярских Столбов» отмечают: ласточки начали собираться в большие стаи. Это говорит о том, что птицы готовятся к тяжелому тысячекилометровому
16 августа 2023
Птицы «Красноярских Столбов» вывели птенцов меньше обычного
На «Красноярских Столбах» сотрудники подводят промежуточные итоги сезона. Они отмечают, что повторных кладок в дуплянках уже не предвидится. В этом