У красноярских ученых начались трудности с публикацией работ за рубежом

У красноярских ученых начались трудности с публикацией работ за рубежом
У красноярских ученых начались трудности с публикацией работ за рубежом
Фото Олега Кузьмина

О том, как уже отразились на Сибирском федеральном университете санкции, введенные против России, рассказал ректор Максим Румянцев.

В своем обращении к сотрудникам и студентам Максим Румянцев отметил, что в ближайшее время университету предстоит работать в условиях санкций.

 Это скажется на материально-технической базе, публикационной активности – мы уже сталкиваемся с отказами со стороны западных научных журналов, с трудностями в выстраивании международных коллабораций, — рассказал ректор СФУ.

Он призвал коллег оставаться профессионалами и по возможности не разрывать устоявшиеся связи.

Наука не имеет национальности и принадлежит всем, несмотря ни на какие политические события, — подчеркнул Максим Румянцев.

Также он попросил и сотрудников, и студентов помнить, что в СФУ учатся и работают представители разных национальностей, разных стран, и высказывать свою позицию предельно бережно по отношению к чувствам окружающих.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 февраля 2024
Красноярские ученые предложили новый метод исследования леса
Метод дистанционного зондирования для определения поражений непарным шелкопрядом березы предложили использовать в Сибирском федеральном университете, сообщает ТАСС. Для контроля изменений,
2 ноября 2022
Более 50 уникальных артефактов обнаружили красноярские археологи в кургане Шинного кладбища
Археологи СФУ нашли уникальные артефакты тесинской культуры при раскопках кургана на территории Шинного кладбища в Красноярске. Предметы рассказали о таинствах
1 октября 2022
Красноярские студенты выпустили сборник комиксов про учёных
Студенты и выпускники Сибирского федерального университета отрисовали очередной сборник комиксов про учёных и их исследования. Все комиксы можно найти на