У молодых рысей обнаружены сильные братские связи

У молодых рысей обнаружены сильные братские связи
У молодых рысей обнаружены сильные братские связи

Сотрудники национального парка «Красноярские Столбы»  стали обладателями редких дневных снимков рыси. Фоторегистратор запечатлел идущую по тропе молодую самку, которая вот уже более двух лет живет на этой территории и активно охотится, в том числе на крупную добычу – кабаргу.

Поскольку рысь ведет скрытный образ жизни, любое ее фото – редкость. Хотя в последнее время таких снимков становится больше.

В последние годы в горно-таежном поясе национального парка отмечается стабильное присутствие до 9 особей рыси, — отмечает Владимир Кожечкин, ведущий научный сотрудник национального парка «Красноярские Столбы». — Но если ранее мы наблюдали таежную кошку лишь в ночное время, то благодаря увеличению числа фотоловушек, появляются не только дневные кадры взрослых особей, но и редкие фотографии молодых зверей, которых мы отмечаем уже не первый год.

Стоит отметить интересную особенность психологии этого животного: воспитание и защита потомства полностью ложится на самку, однако среди самцов одного помета, недавно отделившихся от матери, наблюдается своего рода братство – они стараются держаться вместе, поскольку так легче выдержать конкуренцию за пищу со взрослыми особями и защищаться от других крупных хищников, например, волков.

Самцы рыси позже самок достигают половой зрелости. Новая стадия взросления и, соответственно, распад «братства» наступает на третьем году жизни – тогда они окончательно становятся одиночками.

Рысь занесена в приложение к Красной книге Красноярского края (территория Березовского района) как вид с сокращающейся численностью и требующий особой охраны.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 июня 2023
У медведей на «Красноярских Столбах» начался брачный период
По снимкам с фотоловушек сотрудники национального парка «Красноярские Столбы» поняли, что у медведей, обитающих на охраняемой территории, начался брачный период.
20 апреля 2023
В нацпарке «Красноярские Столбы» медведи проснулись после зимней спячки
В дирекции национального парка рассказали, что фоторегистраторы зафиксировали пробуждение косолапых хищников на территории «Красноярских Столбов». 5 апреля в объектив фотоловушки,
14 марта 2023
На «Красноярских Столбах» стало больше соболей, но исчезли росомахи
В национальном парке «Красноярские Столбы» подвели предварительные итоги ежегодных зимних учетов промысловых животных и птиц. Из списка, в который входят