У «Роева ручья» в Красноярске планируют построить экодеревню «Брусника»

Она станет частью туристического кластера

У «Роева ручья» в Красноярске планируют построить экодеревню «Брусника»
У «Роева ручья» в Красноярске планируют построить экодеревню «Брусника»
Фото: admkrsk.ru

На первом выездном совещании по созданию туристического кластера на территории между национальным парком «Красноярские Столбы» и зоопарком «Роев ручей» представители городской администрации обсудили концепцию развития проекта.

На организацию туристско-рекреационной зоны рассчитывают потратить 100 млн рублей. Проект назвали «Заповедье». Он включает в себя три ключевые функциональные зоны: экодеревню «Брусника», место отдыха у пруда и «Тропу знаний».

Экодеревню планируют превратить в центр этнокультурного просвещения и семейного отдыха. Для этого возведут стилизованные хозпостройки, кузницу, создадут контактную мини-ферму.

​У пруда должны появиться небольшая деревянная набережная, видовые площадки, беседки, детская площадка и место для любителей йоги.

Пешеходный маршрут «Тропа знаний» с информационными плакатами будет пролегать от пруда до Лалетинской дороги.

Запланированы два этапа строительства. В этом году будет разработана проектно-сметная документация и проведены подготовительные работы. На 2027 год запланировано непосредственное обустройство территории.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 июня 2026
Больше 300 000 жителей Красноярского края проголосовали за скверы и парки
За три дня до завершения голосования за объекты благоустройства в Красноярском крае проголосовали свыше 302 тысяч человек. Об этом сообщает
9 июня 2026
Почти 19 тысяч красноярцев высказались за благоустройство сквера в Зелёной Роще
Красноярцы продолжают выбирать скверы, парки и набережные, которые благоустроят в 2027 году по нацпроекту.  Среди лидеров и претендентов на преображение
5 июня 2026
Юных красноярских самокатчиков попросили не прыгать на городских объектах
В красноярских скверах и парках продолжается благоустройство и ремонт общественных пространств. Так, на Ярыгинской набережной в этом году планируют не
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности