У жителей частного сектора Минусинска Красноярского края появился централизованный водопровод

У жителей частного сектора Минусинска Красноярского края появился централизованный водопровод
У жителей частного сектора Минусинска Красноярского края появился централизованный водопровод

Это важный объект для города. Он позволит обеспечить качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения 10 тысяч жителей частного сектора Минусинска.

Новый магистральный водопровод проложен по территории четырех микрорайонов частного сектора города. Из-за отсутствия магистральных сетей водоснабжения жители пользовались привозной водой, бурили индивидуальные скважины.

Строительство кольцевого водопровода протяженностью 11,4  километра продолжалось два года. Работы выполнялись по федеральному проекту «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда». На эти цели из федерального и краевого бюджетов выделили 218,8 млн рублей.

Как рассказали в подрядной организации ООО «Строймонтаж», частично водопровод строился на участках водонасыщенных грунтов и заболоченной местности. Приходилось проводить мероприятия по водопонижению и водоотливу.

Добавим, все трубопроводы — российских производителей. Также строители перешли на запорную арматуру и системы управления объектами водоснабжения отечественного образца.

Кольцевой водопровод в Минусинске – масштабный объект по социальной значимости для населения. С вводом объекта данные микрорайоны получат доступ к качественной питьевой воде, импульс активного жилищного строительства и всестороннего развития территории, — рассказал Александр Ананьев, министр промышленности, энергетики и ЖКХ.

Читайте также:

Услугами связи в Красноярском крае обеспечили 25 сел и деревень

На красноярском Центральном стадионе впервые за 30 лет проведут реновацию футбольного поля

В 2022 году на ремонт дорог в Красноярске было направлено 2 млрд рублей


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
В Красноярске поднялся уровень воды в реке Кача
Красноярцы заметили, как поднялся уровень воды в реке Кача. Татьяна Лукина, руководитель пресс-службы «КрасКом», сравнила фотографии Качи в Центральном районе
16 апреля 2024
На время паводка в Красноярске ужесточат контроль за качеством питьевой воды
С понедельника, 15 апреля, на русловом водозаборе «Гремячий лог» лаборанты перешли на круглосуточный режим работы. Проводить анализ воды они теперь
20 декабря 2023
Отключение воды в красноярском микрорайоне Западный переносится на 21 декабря
Красноярские коммунальщики сообщают, что запланированное на 20 декабря отключение холодной воды в микрорайоне Западный переносится на завтра, 21 декабря. Проводить