У жителей Красноярского края есть новая возможность защититься от мошенников

На портале «Госуслуги» появился новый сервис

У жителей Красноярского края есть новая возможность защититься от мошенников
У жителей Красноярского края есть новая возможность защититься от мошенников
Фото: Руслан Рыбаков

На государственном портале начал функционировать новый сервис под названием «Жизненная ситуация», направленный на защиту пользователей от онлайн-мошенников. Данный инструмент пригодится гражданам, столкнувшимся с интернет-обманом, а кроме того, будет интересен каждому желающему углубить собственные познания в сфере кибербезопасности.

Переходя по этой ссылке, граждане получают возможность проверить сведения своей кредитной истории, узнать полный перечень оформленных SIM-карт и установить запрет на выдачу займов без личного присутствия. Дополнительно ресурс позволяет выявлять сомнительные телефонные вызовы и подавать заявления о найденных мошеннических сайтах.

В Красноярском крае постоянно ведется активная деятельность по информированию населения о правилах кибербезопасности. Помимо участия в общероссийских инициативах вроде проекта «Урок цифры» и программы «Цифровой ликбез», регион проводит собственные мероприятия. Так, в 2024 году свыше 24 тысяч школьников региона улучшили уровень цифровой грамотности через региональный проект «Школа инфобеза», — подчеркнул министр цифрового развития Красноярского края Николай Распопин.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 декабря 2025
19-летний курьер в Красноярске похитил у пенсионерки 650 тысяч рублей
Следователи полиции в краевом центре возбудили уголовное дело в отношении 19-летнего местного жителя. Как сообщили в пресс-службе краевого главка, молодого
1 декабря 2025
Обманутую мошенниками норильчанку осудят за поджог АЗС
Норильский городской суд​ рассмотрит уголовное дело в отношении 27-летней местной жительницы. Девушку обвиняют в попытке поджога автозаправочной станции. Об этом
28 ноября 2025
В Красноярске мошенники похитили у пенсионерки 800 тысяч рублей и вернули пять
Свердловский районный суд Красноярска рассмотрит уголовное дело в отношении 25-летнего и 37-летнего местных жителей. Мужчин обвиняют в мошенничестве. Об этом
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности