Участниками «Трудового лета» в Красноярском крае стали почти 13 тысяч школьников

Участниками «Трудового лета» в Красноярском крае стали почти 13 тысяч школьников
Участниками «Трудового лета» в Красноярском крае стали почти 13 тысяч школьников

На каникулах участниками «Трудового лета» стали более 12,8 тысяч школьников со всего края, треть подростков – из категории оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Ребята трудились на временных рабочих местах. Все получили заработную плату со стороны работодателей и материальную помощь от службы занятости.

– Акция проходит при поддержке общественных организаций, учреждений социальной сферы, предприятий края. Работодателями выступают молодежные центры, школы, больницы, музеи, библиотеки, администрации сельсоветов, торговые и промышленные предприятия. Постоянными партнерами являются Красноярская железная дорога и Сибирская угольная энергетическая компания, – рассказал руководитель агентства труда и занятости населения края Виктор Новиков.

Так, в Сосновоборске этим летом школьники оформляли документы в городских архивах, приводили в порядок местную «Аллею славы».

Железногорские старшеклассники попробовали себя в роли кондукторов городского автобуса. Подобный эксперимент проводился впервые в истории автотранспортного предприятия и очень понравился ребятам: большинство из них остались работать на все лето.

В Бирилюсском районе бойцы отрядов трудились рабочими зеленого хозяйства и тренерами дворовых команд в молодежном центре «Бригантина».

Каждый из старшеклассников приобрел навыки работы в коллективе, получил трудовую книжку с первой записью, открыл для себя мир профессий благодаря экскурсиям и тренингам.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 января 2024
Экомаршрут школьников Красноярского края вошел в число победителей
Школьники из Красноярского края вошли в число победителей Всероссийской программы «Классная страна» Агентства стратегических инициатив. При помощи педагогов ученики Боготольской
17 ноября 2023
Губернатор Красноярского края провел на ВДНХ экскурсию для одаренных детей региона
Одаренные дети из Красноярского края, участники «Движения Первых», посетили международную выставку-форум «Россия» в Москве. В детскую делегацию вошли ребята от
12 октября 2023
Красноярская школьница привезла уникальную скрипку с престижного музыкального фестиваля
Трое юных красноярских виртуозов выступили на престижном Всероссийском музыкальном фестивале «Москва встречает друзей». Это самый масштабный проект Международного благотворительного фонда