Участники форума «Арктика: настоящее и будущее» обсуждают международное сотрудничество в регионе

Участники форума «Арктика: настоящее и будущее» обсуждают международное сотрудничество в регионе
Участники форума «Арктика: настоящее и будущее» обсуждают международное сотрудничество в регионе

С 5 по 7 декабря в Санкт-Петербурге проходит VIII международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Он организован «Ассоциацией полярников» и посвящен развитию Арктической зоны России, а также вопросам международного сотрудничества в регионе.

В работе форума принимают участие представители федеральных и региональных органов власти, руководители арктических регионов, общественные и экологические организации, эксперты, ученые. Приглашены профильные специалисты и топ-менеджеры крупных промышленных компаний, ведущих деятельность в Заполярье.

Неизменным участником форума является «Норникель».

— Проекты компании в Арктике носят масштабный и комплексный характер. Реализуя их, мы обеспечиваем устойчивое развитие территорий и комфортное качество жизни, модернизируем производство и создаем новую инфраструктуру, в приоритетном порядке занимаемся улучшением экологической обстановки. Неудивительно, что уникальный опыт «Норникеля» востребован практически на всех больших диалоговых площадках, посвященных освоению арктических регионов. И мы всегда готовы поделиться своим опытом, — прокомментировал статс-секретарь — вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления «Норникеля» Владислав Гасумянов.

В 2017 году «Норникель» ввел в эксплуатацию волоконно-оптическую линию связи из Нового Уренгоя в Норильск, обеспечив жителям Таймыра доступ к высокоскоростному Интернету. Проект стоимостью 2,5 млрд рублей полностью профинансирован компанией.

В этом году совместно с Росавиацией «Норникель» завершил реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта «Алыкель». При общем объеме инвестиций около 12,5 млрд рублей вклад «Норникеля» превысил 5 млрд.

В сентябре 2018 года дан старт крупнейшей экологической инициативе компании — «Серному проекту». По социальной значимости «Серный проект» станет одним из основных мероприятий федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». В результате его реализации выбросы диоксида серы к 2023 году в Норильском промышленном районе будут снижены на 75 %. Проект оценивается в более чем 150 млрд рублей.

— Каждый из этих проектов может стать моделью действий наших партнеров и коллег, ведущих хозяйственную деятельность в Арктической зоне, — отметил Владислав Гасумянов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 марта 2024
В Красноярске представили мастер-планы развития населенных пунктов Арктической зоны
Заместитель губернатора Красноярского края Валерий Семенов провел заседание рабочей группы по разработке мастер-планов опорных населенных пунктов Арктической зоны региона. В
9 февраля 2024
В Красноярском крае стали оформлять больше заявлений на «Арктическую ипотеку»
С начала февраля текущего года сотрудники регионального управления Росреестра рассмотрели 178 заявлений по оформлению «Арктической ипотеки». Это порядка 63 %
12 декабря 2023
Михаил Котюков принял участие в совещании с Владимиром Путиным о развитии Арктики
В режиме видеосвязи Президент РФ Владимир Путин провел совещание о развитии населенных пунктов Арктической зоны. В обсуждении приняли участие губернатор