Участники проекта «Городская среда» из территорий края обсудили в Дивногорске планы на год

Участники проекта «Городская среда» из территорий края обсудили в Дивногорске планы на год
Участники проекта «Городская среда» из территорий края обсудили в Дивногорске планы на год

Кураторы партийного проекта «Городская среда» обсудили на совещании в Дивногорске итоги реализации федеральной программы по благоустройству и планы на ближайшее время.

Дивногорск выбрали для проведения семинара не случайно – одним из самых ярких примеров благоустройства в регионе стала набережная города. Результат ее реконструкции отметил даже президент страны.

С кураторами проекта из территорий края встретился региональный координатор партпроекта, депутат Заксобрания Александр Новиков. Он подвел итоги 2021-го и  рассказал о планах на 2022-2023 годы.

С учетом тех средств, которые выделяются на уровне федерации и наших краевых инициативных расходов, действительно можно говорить о том, что благоустройство стало важным направлением государственной политики. На 2022 год на реализацию программы запланировано порядка 2,5 млрд рублей. Нам очень важно обсудить на старте, как прошли работы в 2021 году, с какими проблемами мы столкнулись, — рассказал Александр Новиков.

По проекту «Городская среда» партии «Единая Россия» в 2022 году будет благоустроено более 50 парков и скверов Красноярского края. Какие именно, жители городов и районов в прошлом году выбрали сами. Работы начнутся в ближайшее время.

Кроме того, на региональную программу комплексного благоустройства центральных улиц сельских населенных пунктов заложено 500 млн рублей. 13 сельских муниципальных образований получат гранты от 20 до 35 млн рублей, чтобы привести в порядок центральные улицы сел.

Также Александр Новиков сообщил, что накануне на селекторе с федеральным Министерством строительства обсуждалось голосование по выбору объектов для благоустройства на 2023 год. Оно пройдет по всей стране с 15 апреля по 31 мая и Красноярскому краю тоже нужно подготовиться.

Участники обсудили объекты, которые в каждом муниципальном образовании планируют предложить на голосование в этом году. Важнейший критерий – востребованность каждого объекта самими жителями.

Партийцам необходимо провести информационную кампанию, чтобы земляки узнали о возможности проголосовать за объекты благоустройства. Как показала практика предыдущих пяти лет, жители края действительно заинтересованы в том, чтобы их города и села менялись в лучшую сторону.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
В Центральном парке Красноярска обновляют инженерные коммуникации
В Центральном парке Красноярска идет масштабная реконструкция. Общественное пространство кардинально обновляют. О ходе работ и том, что уже сделано, красноярцам
28 марта 2024
Красноярцам рассказали, как в городе чистят ливневки
Ежегодно рабочие специализированного автотранспортного предприятия проводят работы по очистке ливневой канализации. Их выполняют весной в рамках противопаводковых мероприятий. В телеграм-канале
27 марта 2024
Более 83 тысяч красноярцев уже выбрали скверы для благоустройства в 2025 году
В Красноярске продолжается голосование за общественные пространства, которые будут благоустроены в следующем году по нацпроекту «Жилье и городская среда». На