Участники стратегической сессии «Север» обсудили перспективы региональной авиации

Участники стратегической сессии «Север» обсудили перспективы региональной авиации
Участники стратегической сессии «Север» обсудили перспективы региональной авиации

Сегодня в Сибирском федеральном университете продолжила работу стратегическая сессия «Север» − мероприятие, которое является новым управленческим инструментом для анализа проблем и поиска эффективных решений по развитию северных территорий Красноярского края.

В работе сессии приняли участие губернатор края Александр Усс и спикер Законодательного собрания края Дмитрий Свиридов. Всего в дискуссиях участвовали более 70 экспертов научного, исследовательского сообщества, представители бизнеса, руководители органов региональной власти и муниципальных образований.

Актуальность стратегической сессии обусловлена тем, что Арктика является важным регионом как в экономическом, так и геополитическом отношениях.

Немаловажную роль Арктика играет и для Красноярского края. В своем приветственном слове Александр Усс подчеркнул, что север региона является особой территорией, которая на протяжении многих лет является источником благополучия для красноярцев и сибиряков.

— Благодарю вас за продуктивную работу в первый день, − обратился к участникам сессии глава края. − Это действительно очень важная площадка для обсуждения актуальных вопросов роста экономики Севера, благополучия проживающих там людей. Перспективы развития северных территорий реальны. Нужно извлечь уроки из прошлого, сконцентрироваться на проблемах текущих и выработать максимально конкретные решения для реализации задач в обозримом будущем.

Участники сессии подвели итоги работы по нескольким направлениям, которые были посвящены транспортной логистике, цифровизации, экономике и жизнеобеспечению, инфраструктуре северных городов и поселков, а также природопользованию и повышению качества жизни коренных малочисленных народов Севера. В частности, участники сессии обсудили перспективы модернизации жилищного фонда Норильска, развития региональной авиации и туристических северных круизов, решения энергетических проблем Севера и Арктики, развития предпринимательства на северных территориях.

Подводя итоги работы площадки, Александр Усс поручил министру экономики и регионального развития края Егору Васильеву скомпилировать все, что прозвучало на сессии для рассмотрения на президиуме Губернаторского совета.

— Все, что может иметь прикладную значимость, необходимо оформить в виде поручений для возможного включения соответствующих затрат в бюджет, − заключил Александр Усс.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2024
В Красноярском крае сделаны 70 % российских спутников
Красноярский край сохраняет статус крупнейшего космического центра за Уралом. На предприятиях региона сделаны 70 % российских спутников, находящихся на орбите.
4 апреля 2024
Михаил Котюков обсудил с жителями Уярского района волнующие их темы
Накануне глава региона работал в Уярском районе. В планах рабочего визита было посещение больницы, сельскохозяйственного техникума, библиотеки, производственных предприятий. А
25 марта 2024
Расходы бюджета Красноярского края вырастут на 13,4 миллиарда рублей
В краевом парламенте начинается рассмотрение корректировки главного финансового документа региона, внесенного правительством на минувшей неделе. Об этом в своем телеграм-канале