Ученик МЧС-класса в Красноярске спас жизнь пенсионерки

Ученик МЧС-класса в Красноярске спас жизнь пенсионерки
Ученик МЧС-класса в Красноярске спас жизнь пенсионерки

Ученик школы № 148 Азизбек Суфиев спас пожилую жительницу краевой столицы. Во время прогулки 11-классник увидел на балконе шестого этажа женщину, которая перелезла через ограждение и сидела на перилах.

— Действовать нужно было незамедлительно, в такой ситуации каждая секунда дорога, — вспоминает Азиз. — Я вызвал полицию и МЧС, поднялся на седьмой этаж, позвонил в квартиру. Открывший дверь мужчина тут же согласился помочь – запустил к себе, дал мне веревку. Я вышел на балкон, сделал специальный спасательный узел и спустился к женщине. Она не испугалась моего появления, без всяких уговоров согласилась вернуться в свою квартиру. До приезда сотрудников полиции и МЧС мы с ней общались, я пытался успокоить ее. Женщина плакала, была сильно расстроена. Выяснилось, что на такой шаг ее толкнули семейные неурядицы.

На всю спасательную операцию у школьника ушло не более пяти минут, — сообщает пресс-служба мэрии Красноярска. За себя страшно не было, на занятиях в МЧС-классе Азиза научили оказывать помощь людям и справляться с собственным страхом. Боялся только, что не успеет помочь бабушке. Старшеклассник героем себя не считает, говорит, на его месте так поступил бы любой мужчина.

Азиз с детства мечтает быть пожарным, в прошлом году поступил в специализированный МЧС-класс, после окончания школы собирается поступать в Сибирскую пожарно-спасательную академию МЧС России.

По словам педагогов школы № 148, сейчас с пенсионеркой все в порядке. Она хорошо себя чувствует и помирилась с родственниками.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
1 апреля начнут распределять места в детсадах Красноярска
1 апреля в Красноярске начнется комплектование детских садов. Всего специалистам главного управления образования города предстоит распределить больше 13 тысяч мест
28 марта 2024
В Красноярске с начала весенних каникул произошло 4 ДТП с детьми
У красноярских школьников продолжаются весенние каникулы. В этот период дети много времени проводят на улице, что повышает риск аварий и
27 марта 2024
В Красноярске 10 школ получат по миллиону рублей
Стали известны 10 лучших школ Красноярска. Они стали победителями конкурса «Лучшие муниципальные общеобразовательные учреждения города Красноярска». Теперь учебные заведения получат