Ученые красноярского медуниверситета отказали в шансе третьей волне коронавируса

Ученые красноярского медуниверситета отказали в шансе третьей волне коронавируса
Ученые красноярского медуниверситета отказали в шансе третьей волне коронавируса

Ректор КрасГМУ Алексей Протопопов рассказал, что специалисты университета составляли прогноз развития первой и второй волны заболевания, и их выводы оказались достоверными.

Так, ученые спрогнозировали, что ковидная нагрузка на систему здравоохранения Красноярского края радикально снизится в марте.

После этого возможен сезонный рост, связанный с традиционным распространением вирусных заболеваний весной. Но «у инфекции такого шанса на распространение, какой она получила в первые две волны, уже не будет», считает Алексей Протопопов.

Объясняет он свои выводы тем, что в крае идет активная вакцинация. В регион уже поступило около 30 тысяч доз, и в ближайшее время ожидается в разы большее поступление.

– К лету мы провакцинируем около миллиона жителей региона, – обещает ректор медуниверситета.

С учетом того, что достаточно большое количество населения уже переболело и у него сформировался естественный иммунитет, у инфекции действительно останется немного шансов для распространения.

Тем не менее Алексей Протопопов призвал продолжать носить маски и соблюдать дистанцирование, тогда появится возможность к лету ослабить противоэпидемический режим. А главное, считает Протопопов, будут восстановлены процессы диспансеризации и госпитализации, какими они были в доковидный период, так как «именно этими мероприятиями определяется здоровье населения».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 апреля 2021
Красноярские управляющие компании устанавливают в многоэтажках дезинфицирующие рамки
В нескольких красноярских многоквартирных домах установлены дезинфицирующие антиковидные рамки. Сделала это управляющая компания. Сегодня работу такой рамки впервые протестировали жители
8 февраля 2021
За одну неделю в Красноярске составлены 125 протоколов на нарушителей масочного режима
За первую неделю февраля рабочие группы составили 125 протоколов за нарушение масочного режима. Специалисты проверили 577 объектов, в том числе
3 февраля 2021
Жители Красноярского края могут записаться на прививку от COVID-19 через «Госуслуги»
Онлайн-запись на вакцинацию заработала по всей России. Заявку можно отправить из любого региона. Красноярский край не исключение. Для записи понадобится