Ученые подтвердили возраст сосны – ровесницы Ильича

Ученые подтвердили возраст сосны – ровесницы Ильича
Ученые подтвердили возраст сосны – ровесницы Ильича

В национальном парке «Шушенский бор» специалисты-дендрологи определили точный возраст самой старой сосны, которая, как считают местные жители, «видела Ильича».

Напомним, в июле в Перовском лесничестве «Шушенского бора» эксперты московского Центра древесных экспертиз НПСА «Здоровый лес» взяли на исследование образцы сосны, чтобы определить ее возраст.

Это дерево — самое старое из тех, что растут в парке. Оно находится в окрестностях озера Перово рядом с крестьянским шалашом конца Х1Х века, где любил отдыхать и охотиться Ленин.

По легенде, которую рассказывают местные жители, эта сосна была молчаливым свидетелем прогулок и охоты одного из самых известных людей XX века, который на тот момент был одним из обычных политических ссыльных.

Исследования проводились в рамках Всероссийской программы «Деревья — памятники природы».

Отчет  экспертов полностью подтвердил легенду шушенцев: точный возраст сосны — 151 год, а значит, она появилась на свет в 1869 году. Владимир Ильич Ульянов-Ленин, как известно, родился в 1870-м. Дерево действительно оказалось ровесником Ильича и было свидетелем его прогулок по бору.

— Теперь сосна получит статус охраняемого памятника природы и войдет в Национальный реестр старовозрастных деревьев России, — говорит сотрудница парка Элинор Пейт.

Фото Элинор Пэйт


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 января 2021
Новый экскурсионный маршрут появился на юге Красноярского края
В крае и соседней Хакасии набирает популярность бердвотчинг – любительская орнитология, в том числе наблюдение за птицами и их фотосъемка
12 мая 2023
Сегодня территория «Красноярских Столбов» закрывается для посетителей
С 12 мая 2023 года посещение национального парка ограничено для туристов. Это связано с безопасностью посетителей в пик клещевой активности,
3 мая 2023
Туристов временно не будут пускать в зону особой охраны нацпарка «Красноярские Столбы»
В дирекции национального парка рассказали, что с сегодняшнего дня, 3 мая, прекращается выдача разрешений туристам на посещение зоны особой охраны.