Ученые покажут красноярцам лучшие научно-популярные фильмы

Ученые покажут красноярцам лучшие научно-популярные фильмы
Ученые покажут красноярцам лучшие научно-популярные фильмы
Фото: pixabay.com

Красноярские ученые приглашают на фестиваль актуального научного кино (ФАНК).

Лучшие современные научно-популярные фильмы иностранных режиссеров будут бесплатно демонстрироваться в креативном пространстве Yushin brothers (Дубровинского, 1и)  и в детском технопарке «Кванториум» (ул. Карла Маркса, 102а).

В программе — фильмы об искусственном интеллекте, последствиях аварии на Чернобыльской АЭС и фильм-эксперимент о взаимодействии ученых из разных областей науки. После каждого сеанса пройдет обсуждение с ученым-экспертом, который прокомментирует содержание ленты и расскажет о состоянии соответствующей области науки.

– Это очень живой и востребованный формат. После фильма можно в непринужденной обстановке поговорить с ученым-экспертом, узнать его мнение о картине. Чаще всего обсуждение существенно расширяет и дополняет рамки увиденного на экране, – рассказывает один из организаторов показа, руководитель группы научных коммуникаций Красноярского научного центра СО РАН Егор Задереев.

Фестиваль актуального научного кино с участием красноярских ученых проходит в рамках всероссийского ФАНК. С октября по декабрь 2019 года бесплатные показы документального кино о науке и новых технологиях пройдут по всей стране.

Записаться на кинопоказы можно в группах мероприятия в социальных сетях или у координаторов акции. Показы в «Кванториуме» пройдут сегодня, 19 ноября, и 26 ноября.

В Yushin brothers фильмы будут демонстрироваться 21 и 28 ноября.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 апреля 2024
Красноярский режиссер Владимир Тарасов получил гран-при всероссийского фестиваля
Фильм красноярского режиссера Владимира Тарасова «Енисейский марафон» (12+) выиграл гран-при первого фестиваля документального кино «Неизвестная Россия». Это уже вторая большая
3 апреля 2024
В Красноярске пройдут показы международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер»
В Красноярске продемонстрируют ленты, ставшие участниками международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер». Всего планируется показать 17 кинопроизведений. В их
22 марта 2024
В Красноярске планируют снимать сериал о сотрудниках МЧС
В Красноярске и Красноярском крае пройдут съемки 20-серийного художественного фильма с рабочим названием «Пять минут тишины. Леса и реки» (12+).