Ученые СФУ рассказали, как ликвидировали неграмотность народов Севера

Ученые СФУ рассказали, как ликвидировали неграмотность народов Севера
Ученые СФУ рассказали, как ликвидировали неграмотность народов Севера
Фотографии предоставлены пресс-службой СФУ

Результатами интересного исследования поделились сотрудники Сибирского федерального университета. Благодаря финансовой поддержке  РФФИ, они изучили политику страны в отношении коренных народностей, проживающих на территории Эвенкийского и Таймырского национальных округов в 1920–1970-е годы.

Впервые изучив ряд исторических источников, хранящихся в архивах Эвенкийского муниципального района и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, мы получили представление о событиях и художественных практиках, которые помогли сделать эти народности частью многоликой и разнообразной советской культуры, — рассказала руководитель исследования, доктор философских наук, профессор СФУ Наталья Копцева. —  Нас интересовало культурное развитие эвенков, ненцев, энцев, долганов, селькупов и нганасан, которые в настоящее время проживают на северных и арктических территориях Красноярского края.

Ученые пришли к выводу, что государство придавало большое значение изучению культурных, экономических и социальных особенностей каждой национальности. Меры для ликвидации безграмотности принимались масштабные и это потребовало огромных средств.

Разрабатывалось методическое сопровождение программы всеобуча, массово издавалась литература для школьников, велась работа культурно-просветительских учреждений, школ, комплексных техникумов для взрослых, рабфаков по народному образованию, — рассказала доктор культурологии, профессор СФУ Юлия Замараева. — Количество школ выросло с 232 до 322, 185 из них были национальными.

Был утвержден алфавит для 16 северных языков, впоследствии изданы на них учебники. Для изучения фольклора местных народов организовывались научные экспедиции в отдалённые поселки. В северных школах начали обучать иностранным языкам — английскому, французскому, немецкому.
В начале 70-х акцент делался уже на сохранение северных языков и поддержку этнокультурной идентичности среди детей коренных малочисленных народов Севера.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 февраля 2021
Человек, отдавший жизнь Енисейскому Северу
7 февраля 1874 года родился человек, внесший огромный вклад в исследование Енисейского Севера – Никифор Бегичев. Человек, поистине легендарный, неукротимый
9 января 2020
Самую северную старинную шахматную доску нашли на Таймыре
Шахматную доску археологи раскопали в русском зимовье на северной оконечности Таймыра. Специалисты говорят, что эта доска может оказаться самым северным артефактом
4 марта 2024
Деревянное здание в центре Красноярска включили в число объектов культурного наследия  
Краевой службой по государственной охране объектов культурного наследия в соответствующий список включено здание в Красноярске на ул. Карла Маркса, 30. Одноэтажное