Ученые в Красноярске нашли пользу для медицины в отходах пшеницы

Ученые в Красноярске нашли пользу для медицины в отходах пшеницы
Ученые в Красноярске нашли пользу для медицины в отходах пшеницы
Фото: pixabay.com

Красноярские химики разработали метод переработки пшеничный соломы с применением безвредных реагентов. Получаемые вещества в перспективе могут помочь в борьбе с вирусами и тромбами, сообщается на сайте КЦ СО РАН.

Пшеничная солома является одним из основных отходов сельского хозяйства. При этом пшеничная солома на 16–25% состоит из лигнина. Однако лигнин трудно поддается переработке. Красноярские ученые института химии и химической технологии СО РАН разработали метод сульфатирования лигнина. При этом красноярцы применили безвредные реагенты. Участие в научных исследованиях также приняли специалисты Сибирского федерального университета.

Включение сульфатной группы в структуру лигнина увеличивает растворимость и биоразлагаемость лигнина. Кроме того, производные сульфатированного лигнина в перспективе могут проявлять противовирусную и антикоагулянтную активность, что делает их востребованными в фармацевтике и медицине. Однако для этого нужно проводить дополнительные тщательные исследования, – рассказал о результатах работы Юрий Маляр, кандидат химических наук, старший научный сотрудник Института химии и химической технологии ФИЦ КНЦ СО РАН.

Фото: ksc.krasn.ru. Кандидат химических наук, старший научный сотрудник Института химии и химической технологии ФИЦ КНЦ СО РАН Юрий Маляр

Результаты исследования опубликованы в журнале Catalysis Today.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 января 2026
Для очистки воды красноярские ученые создали сорбент из золы
Очистить воду от тяжелых металлов поможет сорбент, который создали красноярские ученые. В своей разработке они использовали золу от ТЭЦ. Изобретенный
19 декабря 2025
Красноярская школьница создала солнцезащитный крем «из опилок»
В Красноярске создали экспериментальные солнцезащитные кремы из побочных продуктов целлюлозно-бумажной промышленности. Авторами рецепта стали ученые ФИЦ КНЦ СО РАН и
22 августа 2025
На раскопках в центре Красноярска археологи нашли древние иглы
На раскопках стоянки Стрелка-1 в Красноярске археологи нашли множество костяных иголок для шитья одежды, возраст которых около 15—16 тысяч лет.
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности