Учитель из Лесосибирска запустила свой онлайн-курс по финансовой грамотности для школьников

Учитель из Лесосибирска запустила свой онлайн-курс по финансовой грамотности для школьников
Учитель из Лесосибирска запустила свой онлайн-курс по финансовой грамотности для школьников

Ученики лесосибирского «Лицея» бесплатно изучают основы финансовой грамотности. Собственный курс для школьников запустила заслуженный педагог края, учитель математики и экономики Елена Носач.

Присоединиться к изучению программы может любой желающий. Материалы преподаватель размещает в открытой группе «Фабрика идей ФинГрам» в «ВКонтакте». Занятия проходят онлайн.

Елена Анатольевна отмечает, что в основном курс подходит ребятам из старших классов. В этом возрасте легче воспринимаются темы, связанные с финансами. Программа состоит из шести модулей, которые готовят школьников к реальной жизни:

  • Банки. Чем они могут быть вам полезны в жизни?
  • Фондовый рынок. Как использовать его для роста доходов?
  • Налоги. Почему их нужно платить и чем грозит неуплата?
  • Страхование. Что и как нужно страховать, чтобы не попасть в беду?
  • Риски в мире денег. Как защититься от разорения?
  • Обеспеченная старость. Возможности пенсионных накоплений.

Осенью педагог собирается обновить курс. Он будет адаптирован под новую экономическую реальность.

Отметим, что Елена Анатольевна сама пользуется инструментами, о которых рассказывает школьниками. Учитель уверена, что педагог может рассказывать материал детям, только освоив его самостоятельно.

Когда я рассказывала детям, их это очень заинтересовало. Ребята, которым уже исполнилось 18 лет, скачали приложения. Мы вместе купили акции. Я объяснила им, какие акции сейчас можно приобрести, как и на каком этапе их продавать. Пусть доход небольшой, но это ведь долгосрочные проекты. И дети это понимают, — рассказала Елена Носач.

Также во время изучения школьники делают творческие и практические задания. Благодаря этому ученики побеждают на фестивалях. Например, в 2021-м ученица педагога Эля Коненко заняла первое место на конкурсе «Финансовые истории моей семьи». Девочка сняла ролик о личных сбережениях и способах экономии. В 2022 году девушка снова победила, но уже с материалом о финансовой безопасности.

Педагог добавляет, что программа курса выверена. Она составлена в соответствии с проектом минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ» и стратегией повышения финансовой грамотности на 2017—2023 гг. Материалы, которыми делится учитель, берутся из проверенных образовательных источников. Кроме того, чтобы детям было интересно, учитель приводит в пример истории из личного финансового опыта популярных медийных персон.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 апреля 2024
В селе Первомайск Мотыгинского района построили школу на 115 учеников
В селе Первомайск Мотыгинского района возведена школа на 115 мест. Двухэтажное кирпичное здание площадью больше 2,5 тысячи кв. метров имеет
21 апреля 2024
Минобороны: участник СВО провел урок мужества в Красноярске
Красноярские школьники встретились с участником специальной военной операции. Алексей Гладышев провел урок мужества для старшеклассников из школы № 154. В
18 апреля 2024
Красноярская школьница, которая исполнила гимн с Владимиром Путиным, получила краевую стипендию
Ученица красноярской гимназии № 9 Александра Труфанова получила свидетельство о присуждении стипендии имени В. П. Астафьева за достижения в области