Удручающее состояние зеленых насаждений возмутило красноярского депутата

Удручающее состояние зеленых насаждений возмутило красноярского депутата
Удручающее состояние зеленых насаждений возмутило красноярского депутата
Фото: Захар Енджиевский / facebook.com

Депутат красноярского горсовета Захар Енджиевский сфотографировал сломанные и засохшие саженцы кустарников вдоль улицы Октябрьской.

В комментарии к фото народный избранник написал:

– Состояние зеленых насаждений в городе удручает. Очередной тому пример – молодой кустарник вдоль улицы Октябрьской, который превратился в обломанные прутики.

Фото: Захар Енджиевский / facebook.com

Далее депутат предполагает, что такой итог – скорее всего, «следствие ненадлежащего ухода и безответственного отношения». Кроме того, парламентарий высказывает предположение, что на газоне «порезвились» вандалы.

– Вы правы, это дело рук вандалов. Ни УЗС, ни УДИБ не выполняли посадки деревьев на этом участке дороги. Кстати, кустики, а иногда и просто сухие палки, воткнутые в землю, посажены с нарушениями норм – слишком близко к дороге или тротуару, – отвечает депутату в комментариях сотрудник департамента информационной политики Дмитрий Васильев.

– Данные прутики по улице Октябрьской высаживает активный житель, все посадки сделаны с нарушениями. Высаживается неполноценный посадочный материал – что приживется, то приживется. Ухода нет. Администрация района с ним работала, но пока безуспешно! Улица Октябрьская вся в таких посадках, – дополняет пресс-секретарь департамента городского хозяйства Светлана Трушкова.

Напомним, в начале осени специалисты МКУ «УДИБ» обследовали 13 111 высаженных на деньги бюджета деревьев. Около 5 % признали погибшими. Теперь саженцы должны быть заменены подрядчиком за свой счет деревьями аналогичной породы и размера. Посадки проверят еще раз – весной.

Кроме того, в Красноярске продолжается активная работа по озеленению: осень – благоприятный период для такой деятельности, так как деревья находятся уже в покое и меньше страдают от пересадок. Так, вдоль Николаевского проспекта благоустроители обещают высадить тысячи кустарников.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 апреля 2021
В Солнечном Красноярска появился амфитеатр из габионов
В сквере красноярского микрорайона Солнечный стартовали работы по благоустройству. В парке «Солнечная поляна» подрядчики уже начали работы с габионами. Из
19 ноября 2020
На правом берегу Красноярска благоустроят три сквера
Три сквера будут благоустроены в Ленинском районе краевого центра в 2021 году. В сквере на улице Борисевича, 1г, появятся новое
19 апреля 2024
Красноярский пешеходный мост «Арфа» приведут в порядок
Пешеходный виадук от БКЗ к музейному центру через улицу Карла Маркса приведут в порядок после зимы. Он загрязнился и нуждается