Угольная столица Красноярского края получит чистую воду из месторождения «Кузьминов лог»

Угольная столица Красноярского края получит чистую воду из месторождения «Кузьминов лог»
Угольная столица Красноярского края получит чистую воду из месторождения «Кузьминов лог»
Фото предоставлено пресс-службой компании СУЭК

Проблему обеспечения чистой питьевой водой жителей города Бородино Красноярского края поможет решить освоение месторождения Кузьминов лог.  Оно станет частью второго этапа комплексного плана регионального правительства.

В рамках первого этапа этого плана в городе завершается строительство современной станции водоподготовки. На объекте подрядчики заканчивают монтаж трубопроводов и запорной арматуры, планируют установку оборудования для ультрафиолетового обеззараживания воды.

Работы, как говорят в Бородино, находятся под жестким «губернаторским контролем». Так, вчера, 14 июля, объект посетил глава краевого министерства промышленности, энергетики и ЖКХ Александр Ананьев.

Замечаний нет, стройка ведется достаточно интенсивно, остались завершающие работы – закрыть периметр модуля водоподготовки и произвести работы по благоустройству, — подвел итоги проверки министр.

Александр Ананьев оценил готовность станции в 96 %. Сдать ее в эксплуатацию планируют до 1 сентября 2022 года.

Запуск станции и освоение месторождения Кузьминов лог позволят полностью решить в Бородино насущную проблему качественной питьевой воды.

На работы в Кузьминовом логу 11 миллионов рублей выделяет СУЭК. Средствами компании будут профинансированы работы по актуализации полученных в 1990-х годах данных, которые свидетельствуют о том, что вода пригодна для использования в быту. Мэр Бородино Александр Веретенников отмечает, что участие СУЭК позволяет вести работы по Кузьминову логу ежегодно.

 

В настоящий момент красноярские геологи готовятся к гидрогеотехническим работам — им необходимо будет пробурить скважины, добраться до воды, повторно произвести оценку ее качества, и когда мы будем в этом качестве полностью уверены, тогда с необходимым пакетом документов обратимся в правительство и профильное министерство для выделения дополнительного финансирования, — рассказал о предстоящих действиях Александр Веретенников.

 

Отметим, комплексный план правительства Красноярского края по обеспечению Бородино чистой питьевой водой ведутся в рамках федеральной программы «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 июля 2023
Уличные тренажеры или скалодром: что предложили волонтеры Бородинского разреза для наполнения обновленного сквера
Жители города Бородино обсудили варианты наполнения сквера Молодежный. Именно это общественное пространство бородинцы выбрали для благоустройства в следующем году. Городские
28 июня 2023
В Бородино подросток украл карабин и ружье и исчез
В Красноярском крае 17-летний парень выкрал из сейфа своих знакомых огнестрельное оружие и пропал. Сейчас его разыскивает полиция. Правоохранители обращаются
15 июня 2023
Музеи Красноярского края получают новое техническое оснащение
Музей истории города Бородино получил на техническое оснащение 2,3 млн рублей. Деньги пошли на установку выставочного и рабочего оборудования и