Угольщики в преддверии Дня шахтера провели профессиональные конкурсы

Угольщики в преддверии Дня шахтера провели профессиональные конкурсы
Угольщики в преддверии Дня шахтера провели профессиональные конкурсы

На предприятиях СУЭК в Красноярском крае состоялись конкурсы профессионального мастерства, посвященные сразу двум праздникам – Дню шахтера и 20-летию компании.

Наиболее масштабно соревнования прошли на крупнейшем в России Бородинском разрезе. За призовые места боролись машинисты мощных экскаваторов, бульдозеров, железнодорожных кранов, электрослесари, электрогазосварщики, монтеры пути, водители самосвалов – всего свое мастерство продемонстрировали 60 человек.

Участники соревновались в знании основ безопасного ведения горных работ, показывали практические навыки.

Самыми многочисленными стали конкурсы среди машинистов экскаваторов. На огромных драглайнах и ковшовых машинах различной грузоподъемности участники точно и быстро загружали в думпкары и принимали в отвалы вскрышную породу.

Верх профессионализма проявили горняки в творческом этапе: ловко проводили ковш по узкому коридору, не задевая при этом стойки, уверенно сдвигали деревянные бруски, забивали мяч «в ворота». Уверенно справлялись с испытаниями как опытные машинисты, так и новички.

Высокий профессионализм продемонстрировали экипажи роторных экскаваторов, занятых на добыче угля. На многотонных исполинах они четко отрабатывали роторным колесом каждый сантиметр угольного забоя, с точностью до грамма загружали в вагон черное золото.

Заслуженные награды победители и призеры конкурсов профмастерства получат в День шахтера, который в текущем году приходится на 29 августа.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 апреля 2024
В Красноярске определили «Классного классного»
В краевом центре подвели итоги трех профессиональных конкурсов для педагогов и наградили победителей. На получение звания «Лучшего педагога дополнительного образования» претендовали
6 марта 2024
В Красноярске подвели итоги профессиональных конкурсов среди педагогов
В преддверии мартовских праздников в Красноярске подвели итоги городских этапов профессиональных педагогических конкурсов и наградили победителей. Учитель года — Надежда
27 декабря 2023
27 декабря профессиональный праздник отмечают сотрудники аварийно-спасательных служб Красноярья
Сегодня, 27 декабря, свой праздник вместе с коллегами со всей страны отмечают сотрудники аварийно-спасательных служб Красноярского края. Они приходят к