Ума и сообразительности добавили железнодорожному вокзалу Красноярска

Ума и сообразительности добавили железнодорожному вокзалу Красноярска
Ума и сообразительности добавили железнодорожному вокзалу Красноярска

На железнодорожном вокзале краевой столицы завершаются работы по подготовке к XXIX Всемирной зимней универсиаде 2019 года. Внедрена система «Умный вокзал», «умная» система информирования пассажиров и система входного контроля, соответствующая международным требованиям безопасности.

Программному комплексу «Умного вокзала» отныне предстоит круглосуточно контролировать работу основных систем жизнеобеспечения объекта: вентиляции, кондиционирования, освещения, отопления и увлажненности воздуха.

Появилась также «умная» система информирования пассажиров — в здании и на посадочных платформах установлено 50 современных табло с информацией на русском и английском языках. Сообщения о прибытии поездов и голосовые объявления по громкой связи передаются в автоматическом режиме.

В кассовом зале установлена система «Электронная очередь», которая равномерно распределяет пассажиров, ускоряя процесс обслуживания. В залах ожидания появилось более десятка терминалов для зарядки гаджетов. Доступ к Wi-FI обеспечен на всей территории вокзального комплекса.

Здание полностью адаптировано для маломобильных пассажиров. Установлены пандусы и универсальные подъемники на лестницах. В главном зале ожидания завершен монтаж двух современных лифтов, соединивших цокольный, первый и второй этажи. Оборудованы три дополнительные санитарные комнаты, специализированные окна справочного бюро и билетной кассы дальнего следования. Нанесены тактильные направляющие указатели и мнемосхемы.

Как отмечает пресс-служба КрасЖД, инвестиции ОАО «РЖД» в обновление вокзального комплекса Красноярска превысили 1,6 млрд рублей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 марта 2021
Более сотни переездов обновит КрасЖД в регионах Сибири
В нынешнем году Красноярская железная дорога намерена обновить около 120 переездов. Эти планы – часть проектов, нацеленных на повышение безопасности.
16 марта 2021
Самоходный вагон для вакцинации от COVID-19 поехал по Красноярской железной дороге
На железной дороге в Красноярском крае начал курсировать передвижной пункт вакцинации от коронавирусной инфекции. Это самоходный вагон, который, следуя по
4 марта 2021
Расписание электричек изменится на мартовские праздники в Красноярске
Компания «Краспригород» внесла изменения в расписание электропоездов на выходные дни, приуроченные к празднику 8 Марта. В воскресенье, 7 марта, пригородные