Уникальные фотографии об истории садоводства в Минусинской котловине демонстрируются на выставке

Уникальные фотографии об истории садоводства в Минусинской котловине демонстрируются на выставке
Уникальные фотографии об истории садоводства в Минусинской котловине демонстрируются на выставке
Бахчи близ Минусинска, 1918 год. Фото: музей им. Н.М.Мартьянова.

 

«Первые садоводы Минусинска» — так называется онлайн-выставка, которая открылась на сайте Минусинского музея им. Н.М. Мартьянова. Текст, насыщенный интересными историческими фактами, сопровождается уникальными фотографиями XIX – начала XX веков из фондов музея. На них наши предки высаживают сады и собирают урожай, показано развитие садоводства на юге Сибири до революции и в годы Советской власти.

Минусинск расположен в центре обширной лесостепной котловины. По количеству солнечных дней не уступает Крыму. Обилие солнца, сравнительно мягкий климат, плодородие почв создали условия для развития на этой территории садоводства и бахчеводства.

Начало развитию садоводства и огородничества на Минусинской земле было положено ссыльными декабристами в начале XIX века. Декабрист С. И. Кривцов в 1829 году пишет матери из Красноярска: «На днях отправляюсь в Минусинск. Все, которые там бывали, с восхищением говорят о том крае, называя оный здешней Италией».

В 1827 году в Минусинск на поселение прибыл первый государственный преступник, декабрист Семен Григорьевич Краснокутский. Он первый начал разводить садовые культуры, такие как яблоня и вишня. Полковник жандармов Маслов в своем докладе пишет о нем: «…развел большой огород, занимается …разведением табачной рассады и вишневых деревьев… Получает лучшие огородные семена и снабжает ими жителей».

Декабрист Н.О. Мозгалевский на поселении в Минусинске делал опытные посадки табака, занимался садоводством, впервые на юге Енисейской губернии вырастил вишневый сад, улучшил бахчевые культуры. Благодаря декабристам, уже в середине XIX века, жители Минусинска выращивали плодовые деревья, полученные от посева семян.

Об этих и других фактах вы узнаете, посетив онлайн-выставку «Первые садоводы Минусинска».

12+


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 ноября 2023
В день Красноярского края на ВДНХ презентовали настоящую долганскую свадьбу
На Международной выставке-форуме «Россия» в день Красноярского края состоялось заключение брака между представителями коренных малочисленных народов. Мария Спиридонова и Алексей Чуприн
18 ноября 2023
«Регион обладает невероятным промышленным потенциалом»: на выставке в Москве губернатор рассказал о возможностях края
В столице на ВДНХ продолжается программа, посвященная Дню Красноярского края. Зрителей ждут выступления красноярских артистов, лекции, мастер-классы, кинопоказы и другие
29 июня 2023
В пятницу в Красноярске пройдет День пиона
Завтра, 30 июня, в сквере им. А. С. Пушкина в Центральном районе города любителей цветов ждут на День пиона. С