Уникальный могильник раннего Средневековья обнаружили археологи в тайге Красноярского края

Уникальный могильник раннего Средневековья обнаружили археологи в тайге Красноярского края
Уникальный могильник раннего Средневековья обнаружили археологи в тайге Красноярского края

Археологи Сибирского федерального университета нашли могильник, возраст которого датируется V веком нашей эры. По сообщению пресс-службы вуза, это самый ранний и наиболее крупный из найденных на территории Енисейской Сибири памятников первого тысячелетия. И первый могильник эпохи раннего Средневековья в лесах Красноярского края.

Экспедиция проходила в Богучанском районе. В ней участвовали около 40 студентов и преподавателей СФУ, Цзилиньского университета и Пекинского народного университета.

По словам специалистов, найденный погребальный комплекс — один из самых ценных археологических источников информации. То, что его удалось обнаружить в тайге — большая удача, поскольку он практически не заметен в рельефе лесной зоны.

Археологи сделали два раскопа площадью 700 квадратных метров. При исследовании двенадцати погребений обнаружено около двух тысяч артефактов. Это наконечники стрел, железные ножи, пряжки поясов, фрагменты керамической посуды, стеклянные и каменные бусы.

Ученые выяснили, что погребения проходили в соответствии с определенным обрядом: тело сжигали, а затем кальцинированные останки хоронили в неглубоких ямах.

Часть найденных образцов будет направлена в Китай, где эксперты проведут палеогенетические исследования для определения расы, пола, возраста погребенных.

Археологический памятник открывает, по словам участников экспедиции, сложность обрядов населявших Сибирь народов.

Фото: пресс-служба СФУ


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 ноября 2020
Специалисты СФУ научатся искусственно разводить самую полезную рыбу в мире
Исследователи Сибирского федерального университета и их коллеги изучают жизнь гольца (палии), который водится в озере Собачьем на Таймыре. Ученые СФУ
5 апреля 2024
Три группы красноярских ученых получат гранты на научные изыскания
Сразу три группы красноярских ученых вышли победителями в конкурсе Российского научного фонда. Наши коллективы получат от 4 до 7 млн
15 марта 2024
У реки Кан в Красноярском крае впервые обнаружены древние наскальные рисунки
В Красноярском крае произошло настоящее научное открытие. В бассейне реки Кан впервые зафиксированы древние наскальные изображения. Сотрудникам музея археологии и