Уникальный музей-аллея в Бородино решил стать лучшим в России

Уникальный музей-аллея в Бородино решил стать лучшим в России
Уникальный музей-аллея в Бородино решил стать лучшим в России
Фотографии предоставлены пресс-службой компании СУЭК

Стартовал прием заявок от компаний на участие в III Всероссийском конкурсе корпоративных музеев.

Конкурс проводится при поддержке Российской ассоциации по связям с общественностью и Российского комитета Международного совета музеев. Музей-аллея под открытым небом Бородинского разреза СУЭК стал одним из первых, кто подал заявку на конкурс. Он будет состязаться с такими гигантами, как РЖД, Газпром, ЛУКОЙЛ и другие.

Музей появился в шахтерской столице в декабре 2019 года. Уютная аллея, соединяющая три центральные улицы с городской площадью, посвящена становлению крупнейшего в России Бородинского угольного разреза имени М.И. Щадова.

Об истории и сегодняшнем дне предприятия она рассказывает в необычной форме – с помощью арт-объектов. Таких как, например, «массовый взрыв», напоминающий о важнейшем для форсированного освоения угольных богатств бородинской земли событии – направленном массовом взрыве, выбросившем на борт траншеи более миллиона кубометров «пустой» породы и давшем дорогу «угольной реке».

Также среди экспонатов мраморный куб, символизирующий покорение разрезом выдающегося в истории отечественной угольной отрасли рубежа добычи в 1 миллиард тонн. Необычно выглядит  «Ротация» — роторное колесо с зеленой шапкой, что говорит о постоянной заботе угольщиков об экологии.

Ряд объектов несет не только культурную и историческую, но и функциональную нагрузку.

Например, стилизованная в духе 1980-х годов гостиная со столом, стульями, видеоэкраном в период пандемии стала излюбленным местом проведения встреч и мероприятий. Сегодня за этим столом музейные работники, сотрудники ГДК, представители администрации Бородино и трудовые отряды СУЭК разрабатывают туристическую карту города, которая ляжет в основу концепции развития промышленного туризма в Бородино.

Масштабный проект, призванный стать новой точкой роста для шахтерского моногорода, реализуется под эгидой агентства по туризму Красноярского края.

Среди других знаковых объектов уникального в масштабах Красноярского края музея – камень первостроителям, отреставрированный памятник В.И. Ленину, стела со знаками «Шахтерская слава».

Эти награды – самая высокая профессиональная оценка труда горняков. На Бородинском разрезе полными кавалерами знака являются более 140 человек. Кроме того, на музейной аллее применена концепция современного многоступенчатого озеленения, установлены комфортные скамейки, урны. Итоги конкурса подведут в начале 2021 года.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 июля 2023
Уличные тренажеры или скалодром: что предложили волонтеры Бородинского разреза для наполнения обновленного сквера
Жители города Бородино обсудили варианты наполнения сквера Молодежный. Именно это общественное пространство бородинцы выбрали для благоустройства в следующем году. Городские
28 июня 2023
В Бородино подросток украл карабин и ружье и исчез
В Красноярском крае 17-летний парень выкрал из сейфа своих знакомых огнестрельное оружие и пропал. Сейчас его разыскивает полиция. Правоохранители обращаются
15 июня 2023
Музеи Красноярского края получают новое техническое оснащение
Музей истории города Бородино получил на техническое оснащение 2,3 млн рублей. Деньги пошли на установку выставочного и рабочего оборудования и