Уникальный водолаз попал в кадр на юге Красноярского края

Уникальный водолаз попал в кадр на юге Красноярского края
Уникальный водолаз попал в кадр на юге Красноярского края
Фото: Сергей Чумаков, Элинор Пэйт, Алексей Третьяков

Сотрудники национального парка «Шушенский бор» сразу в двух его лесничествах сфотографировали птицу-водолаза, которую еще называют водяным дроздом, водяным воробьем или оляпкой.

Эта птица обладает удивительным, по определению орнитологов, умением плавать под водой и бегать по воде и под ней. Оляпка – единственный представитель воробьинообразных, способный отлично нырять в поисках пищи со дна даже в мороз до сорока градусов.

Птица-водолаз питается водными насекомыми, рачками, мелкой рыбой. В процессе охоты оляпка маневрирует в потоке воды, как бы «бежит» по дну. Под водой птица может находиться почти минуту, пробегая до 20 метров, рассказали в научном отделе «Шушенского бора».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 июня 2020
Редких красноглазых поганок удалось сфотографировать на юге Красноярского края
В национальном парке «Шушенский бор» сфотографировали редкую для этой территории утку — черношейную поганку, которая занесена в Красную книгу региона.
18 июня 2020
Впервые в истории сняли пеночку сотрудники парка в Красноярском крае
Сегодня, 18 июня, пресс-служба национального парка «Шушенский бор» сообщила о прецеденте. Впервые за всю историю орнитологических наблюдений (они ведутся в
25 февраля 2024
Новый экопарк «Юдинская долина» в Красноярске откроют 2 марта
Новая территория для прогулок появляется в Красноярске. Экопарк «Юдинская долина» планируют открыть в Октябрьском районе краевого центра 2 марта, начало