Уровень Енисея этим летом вернется к обычному

Уровень Енисея этим летом вернется к обычному
Уровень Енисея этим летом вернется к обычному
Фото Олега Кузьмина

В Красноярском крае в этом году накоплены достаточные запасы снега, чтобы уровень рек, в том числе и самого Енисея, вернулся к среднемноголетним значениям.

Об этом на пресс-конференции о подготовке к открытию навигации на крупнейших реках Сибирского федерального округа рассказал первый заместитель руководителя ФБУ «Администрация Енисейского бассейна внутренних водных путей» Леонид Федоров.

Со ссылкой на прогнозы Среднесибирского УГМС, он сообщил, что приточность рек весной и в начале лета будет равна среднемноголетним значениям, и в эту навигацию повторения проблем 2022 года не будет.

Напомним, в 2022 году уровень водохранилища Красноярской ГЭС упал на рекордные 4,5 метра, а у Енисея был ниже обычного на 76 см, поэтому возможности речных перевозок судами низкой осадки были ограничены. При этом объемы грузов для речного транспорта выросли, так как в регионе активно развиваются инвестпроекты. В итоге часть грузов пришлось доставлять после навигации по зимникам.

В этом году на Енисее лишь на отдельных участках возможно понижение уровня на 10-15 сантиметров, что не осложнит прохождение судов.

По словам Леонида Федорова, уже сейчас очевидно, что объем перевозок еще больше вырастет.

Старт навигации от Красноярска, по распоряжению Росморречфлота, запланирован на 10 мая.

Также по теме:

Енисейское пароходство подготовит к навигации более 400 судов

За навигацию Енисейское речное пароходство перевезло почти 4 млн тонн грузов

Низкий уровень воды в Енисее продержится до следующей навигации


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 апреля 2024
Красноярский фотограф показал ледоход на реке Енисей
Мощный ледоход удалось сфотографировать в Красноярске. Фотограф издания «Наш Красноярский край» Руслан Рыбаков поделился кадрами, как огромные льдины проплывают около
21 апреля 2024
Под Красноярском спасли собаку, дрейфующую на льдине
Собаку, дрейфующую на льдине, заметили вечером 20 апреля очевидцы в районе села Овсянка. Они обратились за помощью в дежурно-диспетчерскую службу
15 апреля 2024
Уровень Енисея все еще ниже судоходного
Уровень Енисея за месяц с 15 марта по 15 апреля в районе водозабора острова Отдыха поднялся со 120 до 163