На юге Красноярского края, в Ермаковском округе, компания, у которой обнаружились нарушения, добывала рассыпное золото с 2024 года.
Работали с нарушением технологической схемы, которую согласовало Росрыболовство. В итоге в реку Рудную шли загрязненные сточные воды.
По данным прокуратуры, концентрация загрязняющих веществ в пробах воды превышала допустимые значения в 1,4 тысячи раз. Размер причиненного ущерба составил 28,5 млн руб.
Возбуждены административные дела за следующие нарушения:
- условий пользования водным объектом,
- правил охраны водных объектов,
- требований к охране и использованию водных объектов общего пользования,
- требований к сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания.
Недропользователь возместил 1,5 млн руб.
Выплата остальной суммы — на контроле прокуратуры, — подчеркивают в ведомстве.



