Услуги и оплата «по лицу» стали законными

Услуги и оплата «по лицу» стали законными
Услуги и оплата «по лицу» стали законными
Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

Президент России Владимир Путин подписал закон об использовании Единой биометрической системы (ЕБС) для удаленной идентификации при получении финансовых и государственных услуг.

Новшество даст возможность запустить новые массовые сервисы на основе биометрии: например, проводить  оплату «по лицу», проходить на стадионы и в транспорт, регистрироваться  в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) и так далее.

Эти и другие сценарии использования Единой биометрической системы позволят сделать сервисы, которыми граждане пользуются ежедневно, еще более удобными, бесконтактными и безопасными, что особенно важно в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Благодаря новому закону Единая биометрическая система в связке с Единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА) может стать аналогом паспорта гражданина РФ.

В свою очередь приказом Минюста РФ право устанавливать личность участников сделок по биометрическим данным уже получили нотариусы.

— Такая проверка является более надежной, чем просто установление личности по паспорту, так как фотография в паспорте зачастую бывает старой и может значительно отличаться от внешнего вида человека в момент визита к нотариусу, — пояснил председатель комиссии Федеральной нотариальной палаты по использованию информационных технологий Олег Головотюк.

По его словам, удостоверить сделку или оформить наследственные права на ценное имущество нередко пытаются, предъявляя поддельный или украденный паспорт.

Нотариус сможет сделать запрос в единую систему биометрических данных и получить ответ.

Отмечается, что ответ на запрос может быть получен лишь в том случае, если ранее человек сам предоставил свои данные в единую биометрическую систему. И если биометрия не подтвердит личность человека с сомнительными документами, то нотариус откажет в совершении нотариального действия.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 февраля 2024
Более 900 тысяч жителей Красноярского края пользовались Госуслугами в 2023 году
В министерстве цифрового развития региона рассказали, насколько активно жители пользовались возможностями портала Госуслуги в прошлом, 2023 году. Так, различными сервисами,
30 ноября 2023
Жителям Красноярска звонят мошенники, представляясь сотрудниками «Госуслуг»
Новую схему, позволяющую завладеть чужими аккаунтами на «Госуслугах», стали использовать злоумышленники. Они рассылают сообщения в популярных мессенджерах о том, что
15 сентября 2023
Красноярскую лабораторию оценки удобства получения жителями госуслуг откроют в СФУ
Лабораторию оценки удобства получения жителями госуслуг и сервисов откроют в Красноярске на базе СФУ. Ее создают по инициативе руководителя региона