Установлен последний пролет самого северного моста через Енисей

Установлен последний пролет самого северного моста через Енисей
Установлен последний пролет самого северного моста через Енисей
Фото Александра Черных

В Енисейском районе завершается строительство Высокогорского моста — долгожданной переправы через главную водную артерию региона. Сегодня состоялся один из самых значимых этапов стройки – установка последнего пролета моста. Теперь берега Енисея в районе п. Высокогорский соединены.

Губернатор Александр Усс в ходе рабочего визита на строительную площадку оценил готовность объекта. Он поздравил жителей Красноярского края с знаменательным событием.

Впервые в России на северных широтах построен мост через Енисей. Это шаг в будущее, который открывает дорогу к неисчерпаемым богатствам правобережья региона и позволяет решить социальные задачи территорий, — отметил губернатор края.

Напомним, мост возводят с сентября 2020 года в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь». Ключевые мероприятия этих программ в регионе курирует губернатор Александр Усс. Высокогорский мост улучшит транспортную связь с Северо-Енисейским районом, который является одним из крупнейших в России центром золотодобывающей промышленности.

Ход строительства широко освещался в СМИ. Так, в конце октября 2022 года было завершено сооружение последней опоры в русле реки.

Всего на сегодняшний день мостовики возвели 11 опор и 10 пролётов.

Читайте также:

Подходы к Высокогорскому мосту готовы более чем наполовину

В Енисейском районе 40 жителей переедут из аварийных домов в новые квартиры

 

 

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 января 2023
В Красноярске открылся самый современный в Сибири пансионат для пожилых с ботаническим садом
На территории учреждения для пожилых и инвалидов в краевом центре открылся новый корпус на сто мест. Здание соответствует всем нормам
24 января 2023
В Красноярске открывается одна из самых больших и оснащенных поликлиник за Уралом
Медицинское учреждение представляет собой 7-этажное здание, оно расположено в микрорайоне Покровский на улице Дмитрия Мартынова. Поликлинике нет аналогов в крае
17 января 2023
Губернатор края Александр Усс обсудил развитие Красноярска с главой города Владиславом Логиновым
В 2023 году в краевом центре продолжится развитие социальной и транспортной инфраструктуры. Так, завершится строительство нескольких школ, детских садов. На